Последние новости рубрики Общество
Общество

"ЛУК Регионы" намерено оборудовать в Нижегородской области площадку для универсального комплекса по обращению с отходами

16 июля 2018 15:37  [802] Общество

"ЛУК Регионы" намерено оборудовать в Нижегородской области площадку для универсального комплекса по обращению с отходами. Об этом заявил директор ООО "ЛУК Регионы" Сергей Барыкин 16 июля 2018 года.

По его словам, компания подготовила базу для запуска установки "Инсинератор ТДУ фактор-2000" для сжигания промышленных отходов. Ее мощность – 10 тысяч тонн в год. Запуск установки намечен на конец лета, а в ближайшее время стартуют пуско-наладочные работы. "На этом обновление технопарка компании "ЛУК Регионы" не закончится, так как цель компании - оборудовать в восточной промзоне Дзержинска промышленную площадку, где был бы универсальный комплекс по обращению с отходами", - отметил он.

"Помимо этой установки, мы планируем приобретение еще ряда различных технологий для работы с отходами других агрегатных фракций, которые нельзя сжечь. Комплекс установок позволит компании "ЛУК Регионы" самостоятельно, закрытым циклом перерабатывать, обезвреживать и утилизировать на нашей площадке огромное количество различных отходов, возможно, даже ртутных. Обезвреживание промышленных отходов по своей сути – это понижение класса опасности отходов. Переведение отходов на более низкий класс опасности путем проведения с веществом какого-то технологического цикла. Термического разложения – сжигания. Или химический реакции: например, добавляя в гальванический шлам гашеную известь, можно снизить концентрацию шлама, снизив его опасность на один-два класса. Утилизировать промотходы может позволить процесс сепарирования – отделения одной химической фракции от другой. Например, опасные отходы, представляющие собой нефтепродукты, разгоняют в центрифуге. Слой воды, содержащийся в них, имеет один удельный вес, нефтепродуктов - другой вес, более тяжелый. В центрифуге они разделяются, начинают крутиться по большому и малому кругу, и в итоге сливаются в разные цистерны. Техническая жидкость может использоваться для поливки полигона, концентрированный осадок нефтепродуктов представляет собой вторсырье, из которого можно изготовить топливные брикеты, печное топливо", - пояснил Барыкин.

Напомним, объем инвестиций в создание установки по утилизации отходов составляет 60 млн рублей.

Теги:
Поделиться: