Новости партнеров

Монтаж керамической плитки

02 августа 2018 12:45  [490]

Если стена не подготовлена, не оштукатурена, не покрыта гипсокартоном, придется ее заштукатурить. Отличную прочность основе для плитки придаст цементно-песчаная штукатурка. Очистить стену до основания от всего лишнего, что впоследствии может отвалится, установить маяки. Маяки устанавливают в начале стены и в конце по уровню вертикально. Установить маяк можно или на быстросохнущий клей, или с помощью дюбелей и подложек. Проще и быстрее - на клей. Главное помнить, что клей быстро застывает. После установки дальних маяков натянуть прочную нить вверху и внизу поверх маяков. По нити установить промежуточные маяки на расстоянии один метр друг от друга, необходимо следить, чтобы новые маяки не натягивали нить, а лишь слегка соприкасались с ней. Использование готовых цементно-песчаных смесей избавит от мусора, который будет оставлять борозды в штукатурке. Обработайте стену грунтовкой глубокого проникновения, она уберет пыль и придает дополнительную прочность основанию и штукатурке. Полного высыхания грунтовки ждать не нужно, через пять минут можно приступать. Раствор должен быть средней густоты: ни густой, ни жидкой консистенции. Мастерком накидать раствор на стену начиная снизу, раствор должен хорошо прилипать к стене и не стекать. Наложить раствор на правило и начиная снизу вверх выровнять раствор по уровню с маяками. Каталог плитки голден тайл поможет преобразить комнату.


Когда оштукатуривание стены будет закончено, то нужно дать раствору полностью высохнуть.

Начало монтажа керамической плитки.

Как правило, на кухне плитку монтируют чуть ниже рабочей поверхности, поэтому есть смысл сложить высоту плиток, прибавить по два миллиметра на зазоры и полученную сумму отмерить от потолка. Поставить отметки по горизонтальному уровню, провести прямую линию(это будет место нижнего ряда плитки). По отметке присверлить профиль и закрепить на дюбели, нанести грунтовку на штукатурку. Замешать раствор согласно инструкции на упаковке, шпателем нанести раствор на плитку, шпателем гребенкой с размером зуба десять миллиметров убрать лишний раствор (шпатель должен быть мокрым, чтобы не налипал раствор) и прижать плитку к стене. В течении десяти минут плитку можно регулировать, установить плитку по вертикальному и горизонтальному уровню. Те же действия произвести с остальной плиткой по всей площади стены, укладывая между ними специальные кресты толщиной два миллиметра. Через сутки кресты можно вынуть, стартовый профиль демонтировать. Размешать затирку для швов и пластмассовым шпателем нанести ее в швы до полного заполнения. Через несколько часов остатки затирки можно удалить при помощи мокрой губки.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: