Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация планирует выбрать победителя конкурса по школьному питанию в начале октября

22 августа 2018 13:36  [1671] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Нижегородская администрация планирует выбрать победителя конкурса по школьному питанию в конце сентября либо в начале октября. Об этом сообщил глава города Владимир Панов после внеочередного заседания Гордумы 22 августа 2018 года, где также рассматривался вопрос о внесении изменений в положение об организации питания в школах.

Отметим, что изменения носят технический характер, само положение об организации питания в школах по конкурсу вступает в силу с 15 сентября, и уже было представлено депутатам ранее. Организатором конкурса является департамент образования города. Конкурс проводится в два этапа и составляет не более шести рабочих дней. На первом этапе комиссия на открытом заседании вскрывает конверты с заявками от претендентов. На втором этапе комиссия на закрытом заседании рассматривает, оценивает заявки и определяет победителя конкурса по балльной системе. В случаях если к участию в конкурсе допустили только одного претендента - он признается победителем. Если достойных не находится, конкурс признается несостоявшимся. Организатор конкурса в течение трех рабочих дней после протокола заседания комиссии направляет в школы и детсады проект договора. При уклонении победителя конкурса от заключения хотя бы одного договора с образовательной организацией в течение двух календарных дней, организатор конкурса выходит с предложением заключить договоры к участнику конкурса под вторым номером.

"Мы будем готовить конкурс. В конце сентября или в начале октября мы должны будем выбрать победителя конкурса. Я бы хотел называть конкретные быстрые сроки, но все, что касается переходного периода, лучше сто раз отмерить, один раз отрезать. Какая бы не была чудная организация, она не сможет во всех 143 школах в течение одного дня мгновенно все организовать", - ответил Панов.

Напомним, что после поступивших жалоб в управление федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС), в адрес администрации и Думы были направлены предупреждения о нарушении закона "О защите конкуренции", устранить нарушения УФАС просил в срок до 6 июля.

Еще в марте депутат Гордумы Евгений Лазарев поднимал этот вопрос и говорил о том, 110 школ города обслуживает МП "ЕЦМЗ", 43 – ТД "Народный", минуя конкурсы.

Поделиться: