Новости

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Обзор сегодняшних газет

20 марта 2001 09:00
(Корр. НТА М. Коробова): "Город и горожане"

- Реформа ЖКХ: будут ли тарифы на услуги зависеть от уровня наших доходов? Какими будут критерии "богатства" и "бедности"?

- Новые объекты недвижимости. Как зарегистрировать право собственности на только что построенный дом, автозаправочную станцию или гараж?

- Подростки и контрацепция. Разговор о том, о чём не всегда можно сказать своей маме.

- Интересные новинки для любителей кино и меломанов. Розыгрыш билетов на фильм "Дракула" в кинотеатре "Электрон".

- Секреты кулинара, программа, гороскопы и страничка для детей.

*****************

"Коммерсантъ"

-На встрече Владимира Путина с руководителями правительства, которая традиционно проходит по понедельникам, вчера обсуждались, в частности, проблемы Калиниградской области. Те же проблемы в четверг обсудит правительство. Интерес к самой западной российской области объясняется тем, что в эту пятницу российский президент отправляется в Стокгольм, где саммит ЕС рассмотрит перспективы присоединения к союзу Польши и Литвы, в повестку дня включен и вопрос о российском анклаве.

-У министра по налогам и сборам Геннадия Букаева новый заместитель. В соответствии с распоряжением премьера Михаила Касьянова им стал давний сослуживец министра еще по Уфе Салават Аминев. Ему поручено курировать один из самых мощных блоков МНС - работу с физическими лицами и с целевыми бюджетными и внебюджетными фондами.

-Глава российского МИД Игорь Иванов начал вчера свое балканское турне переговорами с президентом Югославии Воиславом Коштуницей. Москва выступила с почти сенсационным предложением: она высказалась за самые решительные меры против албанских экстремистов - вплоть до международной военной интервенции.

-Вчера спикер Госдумы России Геннадий Селезнев вернулся в Москву из Багдада. За последние 10 лет он стал первым российским представителем столь высокого ранга, который удостоился встречи с президентом Ирака Саддамом Хусейном. Западу это, разумеется, не понравится. Однако Москва намерена пойти еще дальше в отношениях с Ираком.

"Газпром" хочет отпустить цены. Как и предполагал Ъ, "Газпром" решил использовать обнародованные на минувшей неделе итоги своей деятельности в 2000 году для обоснования необходимости увеличения газовых тарифов. В воскресенье член правления "Газпрома", гендиректор "Межрегионгаза" Валентин Никишин заявил о том, что цена на газ должна быть увеличена на 30-35 процентов. Но это первый шаг - "Газпром" рассчитывает на то, что со временем цены на газ станут свободными.

-Как это делается в столице. Определение ставок оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ) - дело непростое. Потребители услуг разбиты на множество категорий, и оплата одного квадратного метра жилой площади иногда различается в несколько раз. Ъ попытался разобраться в том, как взимаются деньги за услуги ЖКХ, на примере Москвы.

-В Красноярском крае готовиться к мощному паводку. Снег уже начал таять, но самое страшное впереди: в этом году в регионе ждут едва ли не самого сильного за последние 100 лет ледохода. Предприятия края оценивают возможный ущерб от паводка в десятки миллионов рублей. Службы МЧС начали отрабатывать сценарии переселения жителей.

-Кто живет в деревне под названием Земля. Граждане Российской Федерации привыкли с гордостью считать себя самыми несчастными. Исследование, проведенное западными социологами, позволяет россиянам почувствовать себя если уж не баловнями судьбы, то, по крайней мере, среднестатистическими землянами.

-Вчера под председательством Михаила Касьянова прошло первое заседание Национального совета по пенсионной реформе. Вы как выкручиваетесь?

*****************

"Нижегородский рабочий"

- Похороненный дважды. Вчера на Новосормовском кладбище хоронили десантника Сергея Тумаева. Хотя погиб он давно, 8 января 1995 года, в Грозном. В неразберихе боев за Грозный, погибшего Сергея Тумаева приняли за его однополчанина, и цинковый гроб ушел на Алтай. Что пришлось вынести его родителям, шесть лет искавшим сына по всей Чечне, пока он лежал в первой своей могиле в Алтайском крае?

- Иван Скляров вернулся из отпуска и высказал журналистам свое мнение по поводу последних событий: телевыступление Кириенко против Склярова, исчезновение телеведущего Геннадия Григорьева, своей "болезненной" темы, последних предвыборных событий.


- Сегодня в Германию, в столицу земли Северный Рейн-Вестфалия город Дюссельдорф отправится представительный нижегородский десант, ведь здесь открываются Дни нашей области. Нижегородскую делегацию возглавит первый вице-губернатор Александр Батырев. Иван Скляров остается в Нижнем "на хозяйстве".

- С сегодняшнего дня на новом кладбище в Автозаводском районе можно начинать погребения. Государственная комиссия после проведения всех строительных работ первой его очереди дала на этот счет положительное заключение.


- Жириновский поддержит Склярова. В минувшую субботу концертный зал "Юпитер" был переполнен Владимиром Жириновским. В бывшем Доме партийного просвещения проходила 1-я межрегиональная конференция Либерально-демократической партии России.

- Сегодня в 16.30. наступает астрономическая весна. Будет ли такой богатой области, как наша, наконец-то достойное новое здание у планетария? Обращений и просьб к губернатору Нижегородской области срочно начать строительство перевалило за десяток. Среди них - письма президента международного астрономического общества планетариев, Федерации космонавтики России, митрополита Арзамасского и Нижегородского Николая... При должном финансировании планетарий реально построить в течение нескольких месяцев.


- Подарок городу на свой день рождения сделал депутат Госдумы Вадим Булавинов. Сегодня на 41-м дециметровом канале должна начаться трансляция программ московской телекомпании ТВ "Центр".

- Потребительская корзина. Как воруют в магазинах самообслуживани? Как там работается за кассами да со штрих-кодами молодым продавцам?

****************

"Законы.Финансы.Налоги."

-На минувшей неделе в Законодательном собрании состоялись депутатские слушания по проекту принятого в первом чтении Закона "О правительстве Нижегородской области". Об этом речь идет в материале Александра Трухина "Руководить нельзя возглавить - депутаты ОЗС не знают, где поставить запятую". К единому мнению об этом законе депутаты ОЗС, а также приглашенные на обсуждение представители высших учебных заведений юридического профиля, органов юстиции, прокуратуры, областной администрации не пришли. Подводя итоги дискуссии, председатель ОЗС Анатолий Козерадский заявил, что по итогам депутатских слушаний в обладминистрацию будут направлены для рассмотрения некоторые предложения депутатов, призванных, по их мнению, принять решение по обсуждаемому вопросу.

-В материале Екатерины Чичуриной "Запас прочности" речь идет о проблемах ЖКХ. Директор департамента городской администрации Юрий Гаранин подчеркнул, что существующей инженерной инфраструктуры нам хватит на 2-3 года. Далее возможны техногенные катастрофы.

-Рассказывая корреспонденту газеты "ЗФН" Вячеславу Шаповалову об итогах работы УБОП по Нижегородской области, начальник этого Управления Евгений Макаров подчеркнул, что главной задачей своих сотрудников считает устранение условий финансовой подпитки криминала за счет получения доходов от совершения экономических преступлений. В материале "Финансовая подпитка" речь идет о тайных схемах и явных проблемах, с которыми сталкиваются сотрудники правоохранительных органов.

-Залогом успехов в современном мире бизнеса является правильно выбранная и хорошо спланированная стратегия. Что она собой представляет, и как не ошибиться в ее выборе Ирина Флеганова узнала у начальника отдела продвижения банковских продуктов НБД-Банка Николая Терещенко. Об этом, и о том, как выжить в эпоху "маркетинговых войн" можно прочитать в материале "Новая эра конкуренции".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: