Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Комиссия нижегородской Думы перенесла вопрос о компенсации выпадающих доходов при бесплатном посещении музеев

11 октября 2018 16:26  [926] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Комиссия нижегородской Думы по соцполитике перенесла вопрос о компенсации выпадающих доходов музеям при их бесплатном посещении. Вопрос был вынесен 11 октября 2018 года по инициативе депутата Сергея Горина.

Он пояснил, что федеральным законом определен порядок бесплатного посещения музеев, для посетителей, не достигших 18-летия. При этом, по бюджетному кодексу, бесплатное посещение не предусмотрено, только если иное не закреплено решением городской Думы.

"Я хотел бы попросить три департамента посмотреть, насколько мы находимся в правовом поле, и какова может быть сумма выпадающих доходов, чтобы потом принять решение. Надо проработать этот вопрос. Если бесплатно для детей, но надо выделять деньги, потому что сотрудники музеев не могут работать бесплатно, без их на то согласия", - заметил он.

В итоге, депутаты решили вернуться к этому вопросу на следующем заседании комиссии в ноябре.

Напомним, в сентябре депутаты одобрили изменения в бюджет, согласно которым нижегородские школьники смогут бесплатно посещать музеи с возможностью бесплатного проезда, начиная с октября 2018 года. Речь идет о так называемых "Открытых уроках" для учеников шестых-седьмых классов.

Поделиться: