Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Думы Дзержинска поручили выделить средства на строительство внутрипоселковых дорог

17 октября 2018 19:12  [710] Общество
Заседание комиссии по городскому хозяйству Думы Дзержинска

Заседание комиссии по городскому хозяйству Думы Дзержинска

Фото: пресс-служба Думы Дзержинска

Депутаты Думы Дзержинска поручили выделить средства на строительство внутрипоселковых дорог

Депутаты Думы Дзержинска нижегородской области поручили выделить средства на строительство внутрипоселковых дорог. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы.

Такое поручение прозвучало на очередном заседании комитета по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов.

Вопрос о необходимости проведения ремонта поселковых дорог инициировал депутат Евгений Минервин. Он обратился в профильный комитет с предложением дать поручение администрации предусмотреть в проекте бюджета на 2019 год средства на асфальтировку внутрипоселковых дорог в размере 20 млн рублей.

"Нашим поселкам уделяется внимание по остаточному принципу. Я прошу выделять асфальтовую крошку, чтобы в поселках как-то решать ситуацию с проездами. Потому что большинство проездов даже щебеночного покрытия не имеет", - акцентировал депутат.

Евгений Минервин представил список из 24 участков дорог, требующих ремонта, куда вошли территории поселков Бабино, Игумново, Петряевка, Пыра, Гавриловка, Горбатовка, Юрьевец. Коллеги поддержали депутата, учтя и предложения Сергея Смирнова и Юрия Шахунца, которые предложили дополнить список дорогами, расположенными в других поселках городского округа - Пушкино, Бабушкино, Дачном, Строителей, Гнилицких двориках, Северном.

Проект решения о внесении изменений в текущий бюджет города был поддержан и направлен в профильный комитет - по социальному развитию города, бюджетной, финансовой и налоговой политике. Не вызвал дополнительных вопросов у депутатов проект решения об изменениях в Порядок проведения компенсационного озеленения на территории города.

Документ направлен на рассмотрение городской Думы. Кроме того, комитет поручил дзержинской администрации рассмотреть и принять своим правовым актом предложенный вариант Порядка организации работы по сносу самовольных построек на территории городского округа, разработанный по инициативе депутатов комитета.

В ходе обсуждения планов по отбору объектов для благоустройства в рамках программы "Формирование современной городской среды" были высказаны разные точки зрения о составе работ в отношении дворовых территорий.

Глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров сказал, что стоит сосредоточиться на выполнении минимального перечня работ, по примеру текущего года - асфальтировка, организация освещения, установка урн и лавочек. В этом году такой принцип позволил благоустроить 44 дворовых территории.

По мнению председателя комиссии Олега Богданова, целесообразно заранее подготовить проекты благоустройства и вкладываться в игровые формы.

"Считаю, что нет смысла тратить федеральные деньги на асфальтировку, для этого должно быть предусмотрено финансирование в городском бюджете, а деньги, которые поступают на комфортную среду, должны направляться на спортивные, детские площадки, парковочные зоны - то, что будет создавать комфорт для жителей", - сказал он.

Депутат Сергей Смирнов отметил, что нужно учитывать интересы жителей конкретного двора – там, где асфальт не сохранился, направить средства в первую очередь на асфальтировку, а где эта работа уже проделана, необходимо устанавливать площадки с игровой инфраструктурой.

Городские объекты для участия в программе были выбраны жителями в ходе голосования - это парк "Утиное озеро" и проект расширения проспекта Ленина.

Депутаты приняли к сведению информацию о выполнении протокольных поручений городской Думы по организации движения по проспекту Ленина и уличного освещения. В отношении последнего поручения администрация отчиталась об устранении замечаний по работе освещения в поселках Гавриловка, Пыра и Горбатовка. Претензии жителей поселков Желнино и Дачный, а также дзержинцев, проживающих на городских улицах, планируется устранить до третьей декады ноября включительно.

Рассмотрение вопроса о мониторинге несанкционированных свалок было перенесено на следующее заседание комитета.

Поделиться: