Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородские предприятия переработки и пищепрома за 9 месяцев увеличили производство и реализацию на 4,4%

31 октября 2018 18:01  [2044] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Предприятия перерабатывающей промышленности и производства пищевой продукции Нижегородской области увеличили производство и реализацию продукции на 3,3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В январе-сентябре текущего года эти предприятия произвели и отгрузили продукции на сумму 78,4 млрд рублей. Таким образом данный вид деятельности увеличился на 4,4% по сравнению с тем же периодом 2017 года. По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, основой рост обеспечили такая продукция, как мясо, рыба, сыры, творог, крупы, кондитерские изделия.

"Рост производства и отгрузки продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона за январь-сентябрь 2018 года составил 3,3 млрд рублей по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Производство пищевой продукции важнейшее направление региональной экономики, позволяющее не только создавать рабочие места, но и обеспечивать нижегородцев качественными товарами", - отметил Глеб Никитин.

Он добавил, что власти региона в 2019 году увеличат поддержку сельского хозяйства из бюджета области увеличены на 20%.

"В следующем году запланирована реализация ещё нескольких крупных инвестпроектов. Это позволяет надеяться на то, что позитивная динамика сохранится", - сказал губернатор.

Напомним, в текущем году более 2 млрд рублей будет инвестировано в предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Нижегородской области. Инвестиции планируется направить на модернизацию, реконструкцию, ввод новых производственных линий и техническое перевооружение предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Ранее сообщалось, что глава Нижегородской области Глеб Никитин призвал правительство области найти дополнительные механизмы привлечения инвестиций в сельское хозяйство региона. "Мы обеспечили при формировании бюджета за счет увеличения объема областных средств сохранение объемов господдержки сельского хозяйства, но необходимо искать новые механизмы привлечения инвестиций в отрасль, развивать новые направления. Все бюджетные меры поддержки – и федеральные, и областные должны стимулировать появление новых предприятий и развитие старых", - сказал Глеб Никитин.

Поделиться: