Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Беспилотник производства АПЗ принял участие в выставке "Безопасность. Охрана. Спасение" в Нижнем Новгороде

16 ноября 2018 15:05  [921] Бизнес

Фото: АПЗ

Беспилотный летательный аппарат производства АО "Арзамасский приборостроительный завод" (АПЗ) принял участие в VIII специализированной выставке "Безопасность. Охрана. Спасение" в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба завода 16 ноября 2018 года.

Как сообщается в пресс-релизе, мероприятие собрало более 40 компаний и организаций, выпускающих технику, приборы и средства безопасности для спасения людей в чрезвычайных ситуациях. АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" презентовало комплекс радиотехнической разведки на базе беспилотного летательного аппарата вертолетного типа (БПЛА-ВТ), разработанный совместно с Воронежской военно-воздушной академией и Московским авиационным институтом. Комплекс был представлен впервые на форуме гражданского направления.

Технический директор АПЗ Виктор Сивов познакомил с новациями начальника ГУ МЧС региона Валерия Синькова и делегацию правительства. "Подобные беспилотные аппараты позволяют на месте чрезвычайных происшествий анализировать ситуацию, а также предвидеть нежелательные последствия. Когда у нас появится такая техника, мы будем владеть ситуацией в полном объеме, не рисковать жизнью тех, кто обеспечивает ликвидацию этих последствий", - сказал Валерий Синьков.

Согласно информации, произведённый на АПЗ вертолет-носитель оснащен системами видеомониторинга, аварийной связи, сканирования, пожаротушения. Он может успешно использоваться для поиска природных пожаров в непроходимых местах, в поисково-спасательных операциях, в том числе для нахождения пострадавших, доставки снаряжения и средств первой медицинской помощи, а также для анализа в местах утечек опасных газов и в других целях.

"Имея большой высотный и температурный диапазоны, наш беспилотный аппарат способен работать в любых условиях. Он предназначен для координации работ в местах пожаров, стихийных бедствий, для обеспечения связи и проведения спасательных операций в горах и труднодоступных местах, для обследования водных бассейнов", - отметил Виктор Сивов.

СПРАВКА:
Технические характеристики БПЛА-ВТ производства АО "АПЗ": взлетная масса – 120 кг, масса полезной нагрузки – до 50 кг, время полета – шесть часов, скорость полета – до 160 км/ч.

Поделиться: