Новости партнеров

Какой сегодня праздник?

22 января 2019 18:30  [7545]

Если спросить на улице проходящего мимо человека, или даже у позвонившего друга какой сегодня праздник, в лучшем случае он назовет православный праздник. Но чаще даже и этого уже не случается. Да, люди в последнее время все меньше обращают внимание на праздники, так как работа и житейские дела, все больше требуют себе времени и внимания.

А ведь так в итоге можно вообще забыть об их существовании и лишь помнить, когда наступает Новый год и 8 марта. Но тогда все иные дни в году превратятся в нескончаемые серые будни. Конечно, есть выходные дни, когда люди могут отдохнуть. Но именно в праздничные дни, их отдых происходит веселее и интересней. Получаемые же в такие дни положительные эмоции способствуют не лишь улучшению психологического состояния человека, но также и работоспособности. Поэтому забывать о праздниках не нужно. Так какие же праздники отмечают, например, 23 января?

Три праздника!

Да, на этот день приходится целых три праздника. Хотя нужно заметить, что это количество не является пределом. Например, 22 января, вообще, празднуется сразу 5 праздников. Так что же празднуют 23 января? Начинать перечень наверно нужно с православного праздника, им является День святителя Григория, епископа Нисского. Этот святой считается одним из учителей церкви. И хотя служению он потратил всего около трети жизни, все же этого промежутка времени вполне хватило для создания им многих богословных трудов, за которые в итоге он теперь и вспоминается в этот день.

Присутствует в этот день и народный праздник. Называется он Григорий-летоуказатель. Появилось этот праздник благодаря святому Григорию, посвятившему свою жизнь богослужению. В этот день брались во внимание погодные условия. Именно по ним определялось, каким будет будущее лето, урожайность и даже рыбалку на ближайшее время. Проводились в этот день и обряды, направленные на охранение мешков с зерном от порчи. Существовало также еще одно поверье, в этот день категорически запрещалось из дома выносить золу, а также мусор. Верили, что эти действия, совершаемые в такой праздник, надолго прогоняют удачу.

Последним праздником в этот день, является День почерка. Появление этого праздника произошло в 1977 году. А вот поспособствовала его появлению группа производителей канцелярских товаров, используемых в письме. Целью же это праздника, является напоминание важности почерка, самостоятельного написания писем, а не создания их с применением компьютера.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: