Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Технопарки Группы ГАЗ, "Дробмаш" и "Саров" начнут создавать в середине года

11 марта 2020 16:03  [3056] Экономика

Создаваемые технопарки Группы ГАЗ, "Дробмаш" и "Саров" получат бюджетные средства к середине 2020 года. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве промышленности торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Напомним, что на создание технопарков эти компании получат из федерального бюджета 1,65 млрд рублей в виде субсидий.

Как сообщили в минпроме, в настоящее время средства из федерального бюджета поступили в региональный бюджет в полном объеме.

Начать передачу субсидий управляющим компаниям промышленных технопарков правительство планирует в конце первого - начале второго квартала.

В минпроме отметили, что средства будут передаваться юридическим лицам только под фактическую потребность, то есть при условии, что срок оплаты обязательств по действующим контрактам наступил. Это обусловлено жестким контролем за расходованием средств в рамках национальных проектов

Технопарки сейчас полностью спроектированы, сформированы сметы и графики работ. Часть контрактов на выполнение работ и поставку оборудования уже заключены.

В ближайшее время планируется переход к инвестиционной стадии проектов.

Напомним, что технопарки на базе Группы ГАЗ, ЗАО "Дробмаш" и в Сарове создаются в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

На территории ГАЗа планируется реализовать проект "Электротранспорт", наладив производство инновационного электротранспорта ГАЗ и компонентов для него.

Промышленный технопарк на территории завода Дробмаш в Выксе предусматривает производство горно-шахтного оборудования, оборудования для молочных хозяйств, а также выпуск специальных контейнеров и печей для газостатирования.

Существующий технопарк "Саров" подавал заявку на увеличение своих энергетических мощностей, что позволит резидентам технопарка развивать новые производства, а также даст возможность привлекать новые предприятия.

Планируется, что к 2024 году резидентами этих трех промышленных технопарков станут 43 малых и средних предприятий. Это позволит открыть более 1 000 новых рабочих мест в регионе и привлечь дополнительные налоговые поступления в бюджет региона более чем на 1,5 млрд рублей.

Поделиться: