Последние новости рубрики Политика
Политика

Дело Глушковых: суд вынес приговор в отношении участников ОПГ, созданной экс-главой МСУ Балахнинского района

19 марта 2020 09:33  [3630] Политика
Фото депутатов с сайта администрации Балахнинского района

Фото депутатов с сайта администрации Балахнинского района

Вынесен приговор в отношении участников организованной преступной группы, созданной бывшим главой местного самоуправления Балахнинского района Александром Глушковым.

Как сообщает региональное СУ СК России, приговором суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) Михаилу Громову назначено наказание - 6 лет лишения свободы со штрафом 1 млн рублей, Владимиру Прядилову – 7 лет лишения свободы со штрафом 1 млн рублей, Елене Бутусовой – 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Другие основные фигуранты этого уголовного дела – Глушков Александр и Глушков Владимир в настоящее время находятся в следственном изоляторе города Нижний Новгород, поскольку их в декабре 2019 года экстрадировали с территории Республики Грузия. Расследование уголовного дела продолжается.

Следствием и судом установлено, что период с 2013 по 2016 годы Александр Глушков, совместно со своим братом – Владимиром Глушковым – бывшим депутатом Земского собрания Балахнинского района, а также их юристом Анной Игнашевой, предпринимателем Владимиром Прядиловым, директором муниципального учреждения Михаилом Громовым и первым заместителем главы администрации Балахнинского района Нижегородской области Еленой Бутусовой, под видом необходимости реконструкции комплекса автостанции в Балахне по поддельной проектной документации, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, на земельном участке, предназначенном для эксплуатации автостанции, возвели двухэтажное здание торгового центра. При этом, все сооружения, необходимые для функционирования объекта транспортной инфраструктуры были снесены и изменена планировка его территории.

В результате, жители Балахнинского района были лишены транспортного узла. Вместе с тем, лица, причастные к совершению преступления, приобрели в собственность и здания на территории бывшей автостанции, и сам земельный участок по заниженной стоимости. Тем самым муниципальному образованию Балахнинского района причинен ущерб в особо крупном размере на сумму не менее 33 млн рублей.

Кроме того, следствием и судом установлено, что в 2016 году Александр Глушков также совместно Владимиром Глушковым, Анной Игнашевой, Владимиром Прядиловым и Еленой Бутусовой под видом необходимости изъятия для муниципальных нужд земельного участка, находящегося под бывшим кинотеатром "Восток" в Балахне, организовали и провели незаконную схему обмена данного участка на 6 других, расположенных в городе Балахне, в результате чего незаконно из муниципальной собственности был отчужден участок, расположенный на площади Правдинского радиозавода, относящийся к скверу, приватизация которого прямо запрещена законом. На данном земельном участке Глушковыми и другими участниками организованной преступной группы планировалось строительство Торгового центра.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Громов, Бутусова и Прядилов вину в совершенном преступлении не признавали, несмотря на это судом было установлено, что Прядилов и Бутусова виновны в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, действия Громова судом оценены по одному эпизоду мошенничества в составе организованной преступной группы.

Напомним, в марте 2018 года Александр и Владимир Глушковы были объявлены в международный розыск. По делу братьев Глушковых в апреле 2018 года были арестованы: Дмитрий Валатин и Елена Бутусова. В июне - директор ООО "Петрол-НН" Владимир Прядилов. Позднее братья Глушковы были задержаны на территории Грузии. Их экстрадировали в Россию только в декабре прошлого года.

Поделиться: