Последние новости рубрики Общество
Общество

Большинство нижегородцев выбрали Благовещенскую площадь для стелы "Город трудовой доблести"

18 августа 2020 14:46  [1681] Общество

Большинство нижегородцев выбрали Благовещенскую площадь для установки стелы "Город трудовой доблести". Итоги голосования опубликованы на сайте занижний.рф.

Ранее на портале было предложено пять вариантов: Благовещенская площадь, площадь Революции (около Московского вокзала), "Парк Победы", Комсомольская площадь и остров "Гребневские пески". Голосование проходило до 15 августа.

За Благовещенскую площадь свой голос отдали 22 977 человек, за "Парк Победы" – 19 644 человека, за Комсомольскую площадь – 17 833 человека, за площадь Революции – 16 403 человека, за остров "Гребневские пески" – 15 050 человек.

"Мне хочется поблагодарить всех, кто принял участие в голосовании. Неравнодушие нижегородцев по отношению к истории родного региона в июле уже отмечал президент России Владимир Путин. За полгода в поддержку присвоения Нижнему Новгороду почетного звания было собрано 846 тысяч подписей. Когда мы вместе определяем решения, то и дело начинает восприниматься как общее", - отметил губернатор региона Глеб Никитин.

"Благовещенская площадь соединяет нагорную и заречную части города. В годы Великой Отечественной войны Канавинский мост был единственным мостом через Оку. Фашистская авиация не раз старалась ликвидировать переправу. Правильно, что стела будет напоминать и об этой странице войны. Уверен, что стела органично дополнит облик этого прекрасного места", - сказал губернатор.

После подведения итогов голосования стартует конкурс архитектурных проектов стелы. Работы архитекторов будет оценивать специальная экспертная комиссия. Лучшие проекты представят на общегородское электронное обсуждение. В соответствии с проектом, одобренным жителями, и будет изготовлена стела, которую установят в Нижнем Новгороде в следующем году.

Поделиться: