Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские школьники примут участие в онлайн-олимпиаде "Безопасные дороги"

25 ноября 2020 16:29  [786] Общество

Фото: пресс-служба правительства региона

Нижегородские школьники примут участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде "Безопасные дороги". Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Олимпиада пройдет с 30 ноября по 11 декабря 2020 года на образовательной платформе Учи.ру и рассчитана на учеников 1-4 классов. Школьников проверят на знание основ безопасного поведения на дорогах.

Ее организаторами выступили Автономная некоммерческая организация "Национальные приоритеты" совместно с ГУОБДД МВД России, Минтрансом России и Росавтодором в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

"Прививать культуру поведения на дорогах необходимо с самого раннего детства, ― считает заместитель председателя правительства РФ, куратор национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" Марат Хуснуллин.

"Объяснять детям, как вести себя при переходе проезжей части, приучать соблюдать осторожность при катании на велосипеде и самокате должны как родители, так и педагоги. За последние шесть лет количество ДТП с участием детей удалось сократить на треть, однако наша задача ― свести их к минимуму, в том числе посредством таких профилактических мероприятий, как олимпиада "Безопасные дороги", - добавил он.

Онлайн-олимпиада пройдет в 85 субъектах страны. Зарегистрироваться и принять в ней участие может любой ученик начальных классов. Олимпиада представляет собой цепочку интерактивных обучающих и тестовых заданий в понятном и интересном для младшеклассников формате. Для того чтобы задания были познавательными и увлекательными, над их разработкой трудились специалисты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского вместе с сотрудниками ГУОБДД МВД России.

"Мы благодарны Минтрансу России за дополнительную возможность напомнить детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Ежегодно область включает в региональную программу национального проекта участки дорог вблизи учебных заведений. Там обустраиваются пешеходные переходы и устанавливаются новые светофоры. Несмотря на то, что дороги около школ и детских садов стали безопаснее, профилактика была и остается наиболее эффективным способом предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей", - пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Задания онлайн-олимпиады будут доступны в личном кабинете на платформе Учи.ру в день старта мероприятия. Пройти их можно в любой удобный день в период с 30 ноября до 11 декабря включительно. Образовательное соревнование будет бесплатным для всех школьников и станет полезным и интересным примером внеклассной работы. По окончании онлайн-олимпиады участники получат дипломы, сертификаты и благодарности.

Напомним, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в 2019 году в 83-х субъектах страны, в том числе в Нижегородской области стартовал национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Он направлен на увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. Фактически национальный проект стал продолжением приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" 2017-2018 годов.

Поделиться: