Бизнес

Только 1% женщин Мамбы не верит в гармоничные отношения

10 декабря 2020 12:42  [1365] Бизнес

Среди женщин, использующих приложение Мамба, 25 ноября был проведен социологический опрос на тему бытового насилия.

Как сообщает портал, эта дата во всем мире отмечается как международный день борьбы с насилием в отношении женщин и во всем мире проходят различные акции и просветительские мероприятия. Мамба, совместно с центром "Насилию.нет" присоединилась к общественному движению и провела исследование своей аудитории.

Всего было опрошено более 6000 женщин из России и стран бывшего СНГ, которые находятся в возрасте от 18 до 65 лет, и в данный момент ищут пару на Мамбе.

Основной целью было выявить процент женщин, пострадавших от домашнего насилия в предыдущих отношениях. Также социологи решили изучить их отношение к данной проблеме и узнать, готовы ли они обратиться за помощью в специализированный центр, если вновь возникнет такая проблема?

На вопрос "Совершалось ли против Вас домашнее насилие?" - "нет" ответили 51,3% женщин, да – 42,9%, затруднились ответить – 5,8%. "Актуальна ли проблема бытового насилия в России?" "да" ответили – 57,7% женщин, "скорее да" – 27,2%, "нет" – 2,8%, "скорее нет" – 3,8% и "затрудняюсь ответить" - 8,4% женщин.

84,7% опрошенных согласились, что домашнее насилие – это острая проблема для России, а почти половина (42,9%) отметили, что сталкивались с ней лично. При этом, не смотря на такие удручающие цифры, большинство опрошенных женщин заявили, что не обратились бы за помощью ни в одну организацию, которая занимается психологической или юридической поддержкой пострадавших.

Социологи центра "Насилия.нет" решили выяснить причины такой низкой "явки", ведь основной миссией таких центров является помощь и просветительская деятельность в контексте проблем бытового насилия.

Главной причиной отказа взаимодействовать с кризисными центрами стала недостаточная информированность. Женщины ничего не знают о деятельности таких центров, они не знают их названий, их сайтов и их возможностей. Поэтому ответ "я недостаточно информирована" выбрали - 35,4% респонденток.

Вторым по популярности ответом стал ответ "я справлюсь сама", 35% – уверены, что самостоятельно разберутся с семейными тиранами. Еще 13,8% боятся осложнения ситуации, 10,3% женщин останавливает стыд и страх перед близкими, а 8,5% не доверяют подобным центрам.

Представитель центра "Насилию.нет" прокомментировала ситуацию так: "Для того чтобы рассказать о проблеме насилия как можно большему числу людей, необходим комплекс мер. В первую очередь, на проблему должно обратить внимание государство, но в России этого пока не произошло. У женщины, пережившей насилие, очень мало возможностей защитить себя, а сотрудники правоохранительных органов часто не реагируют на обращения о домашнем насилии, считая это несерьезной проблемой. Поэтому большая часть работы по информированию лежит на плечах профильных НКО, таких, как Центр "Насилию.нет". Важно, чтобы не только благотворительные организации, но и крупные бизнесы обращали внимание на проблему. Только комплексная просветительская работа со стороны государства, НКО и бизнеса может позволить разрушить отношение к бытовому насилию, как к чему-то обыденному и традиционному".

Опрос выявил также и положительные моменты. Только 1% женщин ответили, что навсегда разочаровались в мужчинах и не верят в отношения без насилия. Остальные настроены позитивно и ищут на Мамбе серьезные отношения с целью создания семьи.

"Одна из миссий нашего сервиса - это дать возможность человеку найти свою вторую половину и создать семью, в основе которой будут лежать гармоничные отношения и забота друг о друге. Поэтому нам очень важны подобные опросы и совместные проекты с такими организациями как "Насилию.нет". Это позволяют исследовать и понимать свою аудиторию, а затем информировать ее через СМИ и соцсети. Радует, что всего лишь 1% опрошенных женщин разочарованы в предыдущем опыте, а остальные верят в лучшее и зарегистрировались на Мамбе с целью начать новые отношения. Это как раз то, о чем я часто говорю в своих интервью: главное условие для успешного поиска пары - это позитивный настрой и терпение", - прокомментировал опрос исполнительный директор Мамбы Ярослав Сергеев.

Ссылка: https://go.onelink.me/Edf4/97eb5a4c, анкор: приложение Мамба.

Теги:
Поделиться: