Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Дело в отношении замначальника нижегородского ГУФСИН поступило в суд

16 декабря 2020 16:01  [1949] Происшествия

Фото: СУ СК России по Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Дело о превышении должностных полномочий в отношении бывшего заместителя начальника нижегородского ГУФСИН поступило в суд. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Накануне следователи СУ СК России по Нижегородской области заявили о завершении расследования уголовного дела.

По версии следствия, летом 2019 года обвиняемый потребовал от руководителей подведомственных учреждений передать ему лично или другим сотрудникам аппарата деньги в качестве возмещения ущерба, причиненного третьим лицам в результате пролива, произошедшего в служебной квартире. Отмечается, что он при этом имел личную заинтересованность, "обусловленную ложно понятыми интересами службы".

Далее, с июля по декабрь 2019 года, обвиняемый получил от 11 сотрудников уголовно-исполнительной системы 245 тысяч рублей, которые передал лицам, пострадавшим от коммунального инцидента.

Свою вину мужчина признал. С занимаемой должности был уволен.

Напомним, что в ноябре суд отправил под домашний арест еще одного заместителя начальника ГУФСИН по Нижегородской области Дмитрия Тарасова, подозреваемого в мошенничестве.  Дмитрий Тарасов был задержан оперативниками регионального УФСБ совместно с главным инженером Дмитрием Муратовым в ходе обысков на работе 13 ноября. Как НИА "Нижний Новгород" сообщил источник в правоохранительных органах, они подозреваются в организации поборов с подчиненных им руководителей колоний.

Ранее по подозрению в организации преступной схемы по обиранию своих же коллег был задержан заместитель начальника ГУФСИН России по Нижегородской области Виталий Гудков. В сентябре этого года его также отправили под домашний арест.

Ранее сообщалось, что главные экономисты ГУФСИН по Нижегородской области оказались причастны к поборам своих подчиненных: арестовали другого заместителя начальника регионального ГУФСИН, полковника внутренней службы Евгения Сычева. Арестованный подозревался в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Фигурантом по делу выступил и начальник отдела оплаты труда ГУФСИН, полковник внутренней службы Степан Вахонин.

Следователи полагают, что Сычев и Вахонин выписывали своим коллегам незаконные премии в обмен "на откаты" в 30%. По информации регионального СУ СК РФ, сумма "откатов" варьировалась от 30 до 50 тысяч рублей.

Теги:
Поделиться: