Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородский земельный совет одобрил заявку "Буревестника" на строительство комплекса

06 февраля 2021 14:53  [1546] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил заявку АО "ЦНИИ "Буревестник" на участок под строительство производственно-экспериментального комплекса в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона 6 февраля 2021 года.

Площадь участка составляет 52 тысячи кв. м, объем инвестиций – 3,6 млрд рублей, срок строительства – 5 лет.

Всего в ходе заседания было одобрено 9 заявок на выделение земельных участков для реализации инвестпроектов. Планируется создать 457 новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области и входящий в госкорпорацию Ростех "Концерн "Уралвагонзавод" подписали соглашение о сотрудничестве. Предполагается, что оборудование для этого комплекса изготовит входящий в состав концерна нижегородский ЦНИИ "Буревестник", который является оборонным предприятием, но в рамках диверсификации производства начал выпускать автоматизированные мусоросортировочные комплексы.

Напомним, для создания комфортных условий работы инвесторов по поручению главы региона Глеба Никитина созданы особая экономическая зона "Кулибин" в Дзержинске, Корпорация развития, ТОСЭР в Володарске и Решетихе, сформирован институт инвестиционных уполномоченных. Сейчас в ТОСЭР 13 резидентов.

"В планах этого года – увеличение числа резидентов ТОСЭР. На данный момент готовятся заявки на реализацию проектов на общую сумму порядка 600 млн рублей. Большая часть из них – это высокотехнологичные производства. В результате реализации проектов будет создано порядка 190 рабочих мест", – добавил губернатор Нижегородской области.

СПРАВКА:

АО "ЦНИИ "Буревестник" одно из ведущих научно-производственных предприятий оборонно-промышленного комплекса, входит в состав Корпорации "Уралвагонзавод". Основными направлениями деятельности нижегородского предприятия являются разработка, модернизация и производство: корабельного артиллерийского вооружения; артиллерийского и минометного вооружения Сухопутных войск; вооружения боевых бронированных машин; унифицированного артиллерийского вооружения крупного калибра для Сухопутных войск и Военно-Морского флота; современных средств и комплексов обслуживания артиллерийских и танковых систем.

Ранее сообщалось, что инвестпроекты на 20 млрд рублей будут реализованы в Нижегородской области в 2021 году.

В декабре прошлого года земельный совет одобрил 11 заявок на выделение участков для инвестпроектов. Ознакомиться с ними можно здесь.

Поделиться: