Новости партнеров

Карточные игры полезны для мозга?

03 августа 2021 13:14  [10395]

Карточные игры, несомненно, являются прекрасным времяпрепровождением, которое ценилось веками. Мало того, что они веселые, их так много, что каждый может найти хотя бы одну на свой вкус. Более того, в этих играх есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Карточные игры полезны и для мозга!

Хотя существует множество видов карточных игр, все они имеют общие черты, которые могут помочь улучшить когнитивные функции мозга, предотвратить психические заболевания и в целом укрепить здоровье.

Защитите мозг, уменьшив стресс

К настоящему времени общеизвестно, что стресс может негативно повлиять на общее самочувствие организма. Поэтому неудивительно, что он также может оказывать постоянное негативное воздействие на мозг.

Несколько научных исследований подтвердили, что хронический стресс убивает клетки мозга. Наиболее затронутой областью является гиппокамп, область мозга, связанная с обучением, памятью и эмоциями.

Следовательно, карточные игры полезны для вашего мозга, потому что они помогают снизить стресс и, таким образом, избежать этих негативных эффектов.

Несмотря на то, что они сложны, эти игры обладают успокаивающим действием. Игроки используют свой мозг, потому что они хотят этого, и потому, что они получают удовольствие от победы. Это не задача, которую им навязывают.

Кроме того, поскольку игроки должны сосредоточиться на игре, это отвлекает их внимание от стрессовых факторов. Наслаждаясь карточной игрой и общаясь с другими игроками, они могут забыть о любых тревогах и проблемах, вызывающих стресс. Даже если проблемы не исчезнут сами по себе, этого небольшого перерыва может быть достаточно, чтобы дать уму прояснить ситуацию и помочь ему по-новому взглянуть на проблему.

Улучшение психического здоровья через социализацию

Одиночество может спровоцировать или быть вызвано депрессией, тревогой и другими формами психических заболеваний. В этом смысле изолированные или интроверты могут найти в карточных играх легкое и веселое средство для создания новых социальных связей и взаимодействия с другими.

Игра дает им общую интересную тему, которая поощряет беседу и командную работу. Это также может способствовать здоровому чувству дружеской конкуренции, что, в свою очередь, мотивирует игроков развивать эти взаимодействия.

В качестве плюса социализация также усиливает способность карточных игр бороться со стрессом, уменьшая чувство изоляции, способствуя позитивному взгляду на жизнь и переключая внимание на взаимодействие с другими.

Улучшение когнитивных функций мозга

Карточные игры полезны для вашего мозга и его когнитивных навыков во многих отношениях. Наслаждаясь этим времяпрепровождением или хобби, вы одновременно активно используете и тренируете несколько важных умственных навыков. Настолько, что карточные игры даже считаются хорошим способом повысить свой IQ.

Некоторые из навыков, используемых в карточных играх, включают:

Навыки рассуждений - большинство карточных игр требуют хотя бы некоторого уровня стратегии. Вы должны уметь анализировать карты, планировать действия, предсказывать возможные результаты и выигрыши и даже решать, когда выгоднее сделать ход или ждать. Даже если все эти умственные процессы происходят без вашего осознания, вы эффективно тренируете свой мозг и способствуете развитию этого органа.

Математические навыки. Как одиночные, так и социальные карточные игры тренируют математические навыки вашего мозга, хотя вы можете этого не замечать. Определяя стратегию на победу, вы рассчитываете шансы и вероятность. Даже если вы не можете перевести их в число или процент, вы подсознательно читаете информацию и неизвестные на доске и рассчитываете свои шансы на успех. Например, когда вы играете пасьянс Паук 2 масти, вы активно выполняете математические вычисления, чтобы сопоставить карты.

Память - карточные игры тренируют и улучшают вашу память различными способами, одновременно задействую и улучшая другие когнитивные навыки. С самого начала вы должны понимать и помнить правила, чтобы иметь возможность играть. Чтобы спланировать стратегию и рассчитать шансы и вероятности, вы также должны вспомнить, какие карты были сыграны и, в некоторых случаях, кто играл каждую карту. Некоторые карточные игры, такие как Рыбалка, также могут потребовать, чтобы вы запомнили расположение карт после того, как увидели их только один раз.

Концентрация - нелегко сосредоточиться на чем-то и мысленно избавиться от любых отвлекающих факторов. Особенно в наши дни, с нашими телефонами, интернетом, телевизорами и множеством других устройств, которые, кажется, все время требуют нашего внимания. Тем не менее карточные игры могут помочь легко развить этот навык, потому что ваш мозг настроен на получение награды: удовольствие от победы. Вы должны сосредоточиться, чтобы правильно запомнить, рассуждать и спланировать стратегию для достижения победы. Чем больше вы тренируете свой мозг, тем легче будет сосредоточиться на любом вопросе, даже в повседневной жизни.

Обратите внимание, что все эти навыки взаимосвязаны. Вам нужно сконцентрироваться, чтобы использовать память, вам нужна память, чтобы использовать свои навыки рассуждения, и вам нужны навыки рассуждения, чтобы использовать математику. Действительно, именно благодаря этим связям карточные игры полезны для вашего мозга. Вы можете тренировать и развивать их в равной мере, даже не осознавая, что делаете это.

Поддержка обучения и развития мозга

Обучение вызывает физические изменения в мозге. Он усиливает синаптические связи между нейронами в сером веществе, увеличивает плотность миелина (тем самым способствует оптимальной передаче информации через мозг) и вызывает множество других изменений, которые приводят к более сильному мозгу и более развитым умственным способностям.

На первый взгляд, обучение игре и ее динамике уже приносит пользу. Однако существует несколько типов карточных игр, предназначенных для обучения. Карточные игры на совпадение - хороший тому пример.

Дети часто играют в них, чтобы выучить новый словарный запас (например, сопоставить слово с определением или изображением) и связать разные термины (например, сопоставить собаку с собачьей будкой, фрукт с деревом и т.д.). Также существуют развивающие карточные игры для всех возрастов. Любопытным примером является ута-гарута, японская карточная игра, в которую входит антология из ста японских стихотворений вака, в которой игроки должны сопоставить карты, чтобы закончить каждое стихотворение как можно быстрее.

Как видите, карточные игры полезны для мозга и даже для общего благополучия. В следующий раз, когда кто-то упрекнет вас в том, что вы слишком много времени проводите за картами, вы можете возразить, сказав, что на самом деле вы работаете над своим умственным ростом и умственными способностями!

На сайте http://sdelayhod.ru/ вы сможете найти пасьянсы различных уровней сложности (Косынка, Паук, Солитер и еще десятки других), а также сыграть в Дурака с другими пользователями сайта.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: