Последние новости рубрики Общество
Общество

Евгений Люлин принял участие в открытии выставки старейшего художника Дзержинска Михаила Фёдорова

07 сентября 2021 18:35  [1094] Общество

Фото: пресс-служба ЗСНО

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин 7 сентября принял участие в церемонии открытия персональной выставки старейшего художника города химиков Михаила Фёдорова "Вся жизнь в творчестве!" в Дзержинском краеведческом музее. В этот день Михаилу Андреевичу Фёдорову исполнилось 90 лет.

В открытии экспозиции также приняли участие глава города Дзержинска Иван Носков и председатель городской Думы Виктория Николаева.

На выставке представлено более 50 живописных и графических работ автора. За всю свою творческую деятельность Михаил Фёдоров написал около 500 картин – портретов, пейзажей, натюрмортов. Его произведения находятся в частных коллекциях любителей живописи в Швейцарии, Москве, Ленинграде, Нижнем Новгороде, Арзамасе, Екатеринбурге.

В настоящее время, несмотря на свой солидный возраст, художник продолжает заниматься изобразительным искусством и принимать участие в выставках.

"Михаил Андреевич известен в Дзержинске не только как художник, но также и как деятель системы профессионально-технического образования, и как активист ветеранского движения. Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всём. Мне кажется, что такие люди, как Михаил Андреевич, похожи на художников эпохи Возрождения. Он освоил множество профессий: был мастером производственного обучения, преподавал, возглавлял профессионально-техническое училище, работал в областном управлении профтехобразования. В течении жизни он получил техническое, гуманитарное, экономическое образование. Думаю, таким и должен быть настоящий художник. Всю жизнь в поиске, развитии, постижении новых знаний. Мне хочется особо отметить общественную деятельность автора. Михаил Фёдоров дважды избирался депутатом горсовета, 20 лет возглавлял ветеранскую организацию профтехобразования Дзержинска, был руководителем художественного объединения "Ветеран". Огромное уважение вызывают люди, которые даже выйдя на пенсию, продолжают преподавать, делиться опытом с молодёжью", - подчеркнул Евгений Люлин.

Председатель Заксобрания поздравил Михаила Фёдорова с юбилеем и пожелал крепкого здоровья, активного творческого долголетия, преданных друзей, благодарных учеников.

Поделиться: