Последние новости рубрики Общество
Общество

Листерии обнаружили в мясных полуфабрикатах из Нижегородской области

06 декабря 2021 17:25  [1066] Общество

Фото: с сайта pixabаy.com

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы и диагностики обнаружила листерии в мясных полуфабрикатах из Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ "Нижегородский референтный центр".

На проверку в лабораторию поступили хинкали и пельмени с куриным филе. В ходе исследования в двух пробах полуфабрикатов были обнаружены патогенные микроорганизмы

Как пояснили в референтном центре, исследования проводились в рамках частного обращения. Производителю выданы рекомендации по устранению нарушений.

Напомним, что Listeria monocytogenes - вид патогенных бактерий, вызывающий инфекционный листериоз. Это анаэробная бактерия, способная выживать в присутствии или отсутствии кислорода. Листерии устойчивы во внешней среде и сохраняют жизнеспособность даже при низких температурах. А это означает, что охлажденные и замороженные продукты тоже подвержены риску. Листерии очень широко распространены в окружающей среде и поэтому постоянно заносятся на производство разными путями.

Листериоз – инфекционное заболевание, которое характеризуется преимущественным поражением лимфоидной ткани и нервной системы, развитием специфических образований в органах (в основном в печени). Проявлениями листериоза могут быть ангины и менингиты. Человек обычно заражается при употреблении в пищу инфицированных продуктов животного происхождения либо при употреблении зараженной воды, свежих овощей.

Ранее сообщалось, что листерии также были обнаружены в котлетах нижегородского производителя.

Поделиться: