Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Рекультивация свалки на Московском шоссе Нижнего Новгорода оценена более чем в 565 млн рублей

17 мая 2022 12:12  [748] Экономика
Свалка на Московском шоссе

Свалка на Московском шоссе

Фото: администрация Нижнего Новгорода, архив

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Рекультивация свалки на Московском шоссе Нижнего Новгорода оценена в 565,3 млн рублей. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии городской Думы по экологии.

Согласно информации, проекту рекультивации свалки отходов на Московском шоссе у домов №473, 475 уже выдано положительное экологическое заключение. 

Как рассказал директор МКУ "Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода" Алексей Глазов, площадь свалки, на которой находится 231 тонна мусора IV и V класса опасности, составляет 16,3 га.

Планируется, что техническая часть (сепарация свалочных масс) рекультивации свалки будет реализована в течение 16 месяцев, а биологическая (восстановление травяного покрова) – около 39 месяцев.

Напомним, ранее Росприроднадзор обвинил власти Нижнего Новгорода в появлении незаконной свалки площадью более 20 га в Московском районе и возбудило в отношении нижегородской мэрии административное расследование по ч. 2. ст. 8.7 КоАП РФ - невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.

Контракты на разработку проекта рекультивации свалок на Московском шоссе и улицу Заовражной были заключены с институтом "ГАЗЭНЕРГОПРОЕКТ" (г. Москва) и Проектно-изыскательским Институтом "ГИПРОВОДСТРОЙ" (г. Волгоград). 

Ранее сообщалось, что в 2022 году в областном бюджете предусмотрено 123,7 млн рублей на ликвидацию свалок, а также более 958 млн рублей в рамках проекта "Чистая страна".

Поделиться: