Последние новости рубрики Общество
Общество

Учёные ННГУ работают над уникальной БАД для спортсменов

31 мая 2022 10:24  [618] Общество

Фото: пресс-служба ННГУ

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Учёные ННГУ работают над уникальной БАД для спортсменов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Согласно информации, новая разработка основана на пчелином маточном молочке и коэнзиме Q10. Она повышает результативность выполнения высокоинтенсивных упражнений за счёт изменений в вегетативной регуляции сердца и уменьшения концентрации лактата в крови.  

Это совместная разработка учёных ННГУ Александра Овчинникова, Анны Дерюгиной и заведующего лабораторией питания и физиологии спорта Падуанского университета (Италия), профессора Антонио Паоли. 

Новая биодобавка увеличивает физическую работоспособность за счёт снижения внутримышечной кислотности и более быстрого смещения вегетативного баланса в сторону усиления парасимпатических влияний на ритм сердца при переходе от выполнения упражнения к отдыху. 

Как рассказал доцент кафедры спортивной медицины и психологии факультета физической культуры и спорта ННГУ Александр Овчинников, пчелиное маточное молочко состоит более чем из 110 различных компонентов, среди которых есть уникальное соединение – 10-гидрокси-2-деценовая кислота, которая активирует главный регулятор энергетического баланса клетки – АМФ-активируемую протеинкиназу (АМФК). Причём активация происходит посредством β-изоформы киназы Ca2+/кальмодулин-зависимой протеинкиназы независимо от изменения соотношения АМФ/АТФ.

Эффект достигается за счёт активации нескольких взаимодополняющих метаболических путей, связанных с энергетическим статусом клеток скелетной мышечной ткани и нейронов, регулирующих деятельность миокарда. 

Активируя АМФК, маточное молочко стимулирует гликолиз, а экзогенный коэнзим Q10 увеличивает потребление кислорода, что приводит к уменьшению концентрации лактата. 

Александр Овчинников пояснил, что одним из механизмов повышения симпатических влияний на ритм сердца во время выполнения физических упражнений и роста парасимпатической регуляции активности синусового узла в период отдыха является активация анкириновых (TRPA1) и ванилоидных (TRPV1) ионных каналов переходного рецепторного потенциала типа 1.

Результаты исследований опубликованы в ведущем международном издании Frontiers in Nutrition (Q1, импакт-фактор 6.576), где публикуются результаты передовых исследований и разработок в области спортивного питания. 

Ранее сообщалось, что учёные ННГУ приняли участие в разработке способа доставки лекарства к раковой опухоли.

Поделиться: