Последние новости рубрики Политика
Политика

Руководители аппаратов региональных парламентов ПФО обсудили в Нижнем Новгороде актуальные вопросы развития законодательства

31 мая 2022 17:35  [853] Политика

Фото: Законодательное собрание Нижегородское области

В Нижнем Новгороде прошло заседание круглого стола по вопросам развития работы аппаратов законодательных органов власти Приволжского федерального округа. С руководителями аппаратов региональных парламентов встретился председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Встреча прошла в преддверии заседания Ассоциации законодателей ПФО, которое пройдет в Нижнем Новгороде на будущей неделе. В рамках мероприятия обсуждались вопросы, связанные с развитием регионального законодательства, повышением эффективности работы Ассоциации. Участники встречи обсудили лучшие практики по совершенствованию работы региональных парламентов и их аппаратов.

"Когда депутат принимает решение по законопроекту, мы с вами видим лишь "вершину айcберга". Большая часть работы парламента не видна, за нее отвечает аппарат. Специалисты комитетов готовят законопроекты, согласовывают документы, проводят экспертизы, общаются с гражданами. Все эти процедуры занимают время, требуют трудозатрат. Чтобы сделать деятельность парламента максимально эффективной, нужно было начинать с анализа рабочих процессов аппарата. Мы рассказали коллегам о том, как эта задача решается в региональном парламенте", - рассказал руководитель аппарата ЗС НО Максим Ребров.

"Обсуждение получилось интересным и конструктивным. Для региональных парламентов очень важно вырабатывать общую позицию по актуальным вопросам совершенствования законодательства. Такие встречи являются хорошей площадкой для решения таких задач", - сказал руководитель секретариата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Марат Шайхулов.

"В этом году отмечается 20-летие Ассоциации законодателей Приволжья. Как координатор Ассоциации считаю, что пришло время перейти к новому формату взаимодействия. С этой целью мы организуем и проводим целую серию мероприятий.

Впервые по отдельной программе работают руководители аппаратов парламентов регионов ПФО. Впервые мы пригласили на заседание руководителей Молодежных парламентов при законодательных органах регионов Приволжья, чтобы объединить их в Ассоциацию в рамках округа. В 2022 году проекты межпарламентского сотрудничества Законодательного Собрания активно развивались на международном уровне. В ходе визита нижегородской делегации в Республику Беларусь депутаты приняли участие в работе Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь, были достигнуты договоренности с коллегами о проведении совместных мероприятий", - отметил председатель Заксобрания Нижегородской области, координатор Ассоциации законодателей ПФО Евгений Люлин.

"С регионами Приволжья у нас очень много общих тем, мы имеем похожую структуру экономики и налаженные связи, а значит и общую проблематику в сфере нормотворчества. Мы открыты для сотрудничества, с огромным интересом и вниманием изучим все предложения", - заключил Евгений Люлин.

Евгений Люлин напомнил, что в рамках мероприятий к заседанию Ассоциации законодателей ПФО пройдет музыкальный фестиваль регионов Приволжского федерального округа. Кроме того, будет подписано соглашение о создании Ассоциации молодежных парламентов при законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа.

В Нижнем Новгороде для руководителей региональных парламентов также была организована экскурсионная программа, которая включала в себя посещение достопримечательностей города.

СПРАВКА

Заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа пройдет в Нижнем Новгороде 8-9 июня.

В октябре 2021 года Евгений Люлин был избран координатором Ассоциации законодателей ПФО. Координатор руководит деятельностью Ассоциации, ведет заседания и формирует их повестки по согласованию с членами Ассоциации, подписывает итоговые решения. Кроме того, координатор представляет Ассоциацию в ее взаимоотношениях с Федеральным Собранием РФ, Правительством РФ, а также с другими Ассоциациями законодателей, объединяющими различные региональные парламенты, субъектами РФ.

Поделиться: