Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область победила на Всероссийском фестивале "Архитектурное наследие"

05 июня 2022 15:03  [892] Общество

Нижегородская область победила на Всероссийском фестивале "Архитектурное наследие". Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Согласно информации, подведение итогов V Всероссийского фестиваля состоялось 4 июня в Нижегородском государственном художественном музее - Доме губернатора.

Проект и реализация масштабной реставрация Нижегородского кремля, а также "Реставрация 800" признаны победителями конкурса "Культурное наследие России" в номинации "Региональные или муниципальные программы, направленные на сохранение объектов архитектурного и ландшафтного наследия".

"Профессиональное сообщество отметило нашу работу по сохранению объектов культурного наследия. Почетно получить такую высокую оценку от Союза архитекторов России. Столь масштабной работы по сохранению культурного наследия в Нижнем еще не было. К 800-летию преобразилось около 100 объектов. Жители получили современные пространства. И жемчужиной реставрации стал Нижегородский кремль. Программа реализована благодаря большому количеству профессионалов – от проектировщиков, реставраторов и строителей до культурного сообщества и меценатов. Это наша общая победа", - сказал Глеб Никитин.

В этом году тема фестиваля – "Комплексное развитие городского пространства и сохранение идентичности архитектурной исторической среды". 2022-й объявлен Годом культурного наследия народов России. В смотре-конкурсе "Культурное наследие регионов России" приняли участие 12 субъектов РФ, продемонстрировавших региональные проекты и программы по сохранению объектов архитектурного наследия.

"Юбилей Нижнего Новгорода стал драйвером изменений многих культурных пространств. В основе программы "Реставрация 800" – комплексный подход. Мы стремились не только сохранить историческое наследие, но и оживить город, сделать посещаемым и любимым жителями. Я рад, что нашу работу оценило профессиональное сообщество страны. За последние годы мы получили большой опыт, сегодня нам есть чем поделиться с другими регионами. На конкурс мы представили одни из сложнейших, но, тем не менее, самых удачных примеров программы, среди которых комплекс банка Рукавишникова, Ярмарочная фильтровальная станция, Манеж в Кремле, Дом Сироткина и Дом губернатора — здания Художественного музея, а также пакгаузы и другие знаковые объекты", – рассказал заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Как отметил управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга, принимать в Нижнем Новгороде фестиваль всероссийского масштаба – большая честь.

"Особенно приятно, что в этом году главной площадкой фестиваля "Архитектурное наследие" был выбран отреставрированный к 800-летию города Нижегородский кремль. Все помнят, что еще год назад Кремль был закрыт для посещений и экскурсий. Благодаря совместным усилиям архитекторов, реставраторов и строителей получилось сохранить нашу уникальную древнюю крепость, открыть здесь новые общественные пространства и вернуть его главную функцию – Кремль снова стал центром городской и культурной жизни. И нынешняя профессиональная награда - заслуга большого числа людей", - сказал он.

"Архитектурное наследие" — ежегодный Всероссийский фестиваль, посвященный актуальным проблемам сохранения, реставрации и адаптации объектов культурно-исторического достояния как важнейшей составляющей жизни страны. Организатором фестиваля выступил Союз архитекторов России при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Москвы, комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, правительства Нижегородской области и управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.
 

Теги:
Поделиться: