Последние новости рубрики Общество
Общество

ПИМУ в Нижнем Новгороде начал обучать операции по удалению катаракты

06 июня 2022 11:00  [767] Общество

Фото: пресс-служба ПИМУ

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

ПИМУ в Нижнем Новгороде начал обучать операции по удалению катаракты. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Согласно информации, раньше такой операции обучали только в Москве, Санкт-Петербурге или заграницей. В Нижнем Новгороде обучение проходит на базе кафедры глазных болезней Приволжского исследовательского медицинского университета

Как рассказали в пресс-службе ПИМУ, операция по факоэмульсификации катаракты с имплантацией искусственного хрусталика - это микрохирургический метод удаления помутненного хрусталика с помощью ультразвука с последующей его заменой на искусственный. Практически 100% операций по удалению катаракты проводится методом факоэмульсификации.

На сегодняшний день обучение прошли уже более 35 человек - из Нижегородской, Ульяновской областей, Чувашии, Крыма и Сирии. Врачи используют те же инструменты, растворы, приборы, что и в настоящей операционной. Вместо человеческого глаза используется изолированный слюной глаз свиньи, имеющий схожее строение.

Как рассказал руководящий обучением, заведующий кафедрой глазных болезней ПИМУ Игорь Сметанкин, врачи практикуются в течение пяти дней, а через 3 месяца они смогут делать эту операцию в своих городах.

Ректор ПИМУ Николай Карякин отметил, что благодаря появившейся возможности врачам проходить обучение в Нижнем Новгороде, повысится доступность операции для населения.

Ранее сообщалось, что нижегородские врачи провели сложнейшую операцию новорождённой девочке с редкой патологией.

Поделиться: