Последние новости рубрики Политика
Политика

Глеб Никитин принял участие в приеме граждан представителем президента РФ в ПФО Игорем Комаровым

08 июня 2022 08:43  [791] Политика
Игорь Комаров

Игорь Комаров

Фото: пресс-служба правительства региона

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в приеме граждан представителем президента РФ в ПФО Игорем Комаровым. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно информации, 7 июня Игорь Комаров в режиме видеоконференцсвязи провел прием граждан, в ходе которого были рассмотрены обращения жителей республик Башкортостан и Марий Эл, Пермского края, а также Кировской, Нижегородской и Саратовской областей.

В частности, жительница Нижегородской области обратилась с просьбой о содействии в газификации населенных пунктов с. Большое Сущёво, д. Малое Сущёво, с. Долгое Поле Спасского района. Глеб Никитин доложил, что проектирование и строительство газопроводов высокого и низкого давления в указанных населенных пунктах включено в адресную инвестиционную программу Нижегородской области. В 2021 году реализованы и профинансированы мероприятия по проектированию; планируемый срок окончания работ - конец 2023 года.

Игорь Комаров поручил Глебу Никитину принять необходимые меры по газификации указанных населенных пунктов и проведению информационно-разъяснительной работы с населением о реализуемых мероприятиях, о мерах социальной поддержки граждан при газификации, а также о необходимости подготовки домовладений к пуску газа.

Глава Нижегородской области отметил, что всего планируется построить около 16 километров газопроводов высокого и низкого давления. Проектом запланированы газопроводы-вводы ко всем жилым домам. На данный момент в трех населенных пунктах предполагается газификация около 200 домов.

Глеб Никитин подчеркнул, что в регионе приняты масштабные меры поддержки при газификации жилых домов. В частности, это предоставление средств из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, городских и муниципальных округов на осуществление социальных выплат для возмещения части процентной ставки по кредитам, полученным гражданами на газификацию жилья в российских кредитных организациях.

"Кроме того, предусмотрена социальная поддержка отдельных категорий граждан при догазификации домовладений. Всего есть 18 льготных категорий, им при догазификации предоставляется единовременная социальная выплата в размере от 60 тысяч до 160 тысяч рублей", – сказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что еще одна мера поддержки малоимущих граждан при газификации может быть получена из местного бюджета. В Спасском районе сумма выплаты составляет 15 тысяч рублей.

Получить информацию о мерах социальной поддержки можно в администрациях районов по месту жительства.

Поделиться: