Последние новости рубрики Общество
Общество

Антитеррористическая научно-практическая конференция проходит в Нижнем Новгороде

24 августа 2022 17:05  [874] Общество

Фото: Юлия Горшкова, ИА "Время Н"

В Нижнем Новгороде 24 августа начала работу первая научно-практическая конференция "Абсолютный терроризм: международная молодёжная субкультура "Колумбайн" и родственные течения как новая террористическая угроза". Мероприятие организовано министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и Домом народного единства.

Как рассказали в областном правительстве, в конференции принимают участие свыше 200 человек из 57 регионов России, в том числе представители Управления президента РФ по общественным проектам, Национального антитеррористического комитета, УФСБ, Центра "Э" МВД России, руководители и сотрудники органов исполнительной власти, систем образования и силовых ведомств субъектов РФ, а также эксперты, учёные, деструктологи, психологи, социологи, историки, религиоведы и представители духовенства.

Участники обсудят причины возникновения субкультуры колумбайнеров, социальные механизмы регулирования и эффективные методы профилактики деструктивного влияния и вовлечения молодёжи в террористические движения.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что изучение подобных проявлений агрессии лежит на стыке различных дисциплин и сфер жизни.

"Необходимо понять истоки таких явлений, чтобы иметь возможность их предотвратить. Нам важно, что в Нижегородскую область приехали профильные специалисты со всей России. У участников будет возможность поделиться опытом, обсудить лучшие практики и перспективные проекты. Мы в свою очередь готовы представить свои наработки", - отметил глава региона.

Начальник департамента сетевых проектов и противодействия продвижению экстремизма среди юношества Управления Президента РФ по общественным проектам Денис Заварзин сказал, что на конференции подняты актуальные вопросы, обсуждая которые участники смогут обменяться теоретическими знаниями и практическими наработками.

"Отмечу, что особое внимание стоит уделять противодействию распространения деструктивного контента в интернете и выявлению на ранней стадии попавших под его влияние. Также стоит понимать, что завтра могут появиться новые вызовы, поэтому необходимо вырабатывать единую механику противодействия как действующей, так и потенциальным угрозам. Дополнительно хочу отметить опыт эффективной работы Нижегородской области в данном направлении", - добавил эксперт.

Министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Павел Карасев рассказал о ведущейся в регионе комплексной межведомственной работе по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма. Учитывая многоконфессиональность области, большое внимание уделяется обеспечению межнационального согласия. Также в числе приоритетов - работа с молодёжью и просветительская деятельность, в том числе повышение квалификации работников образовательных учреждений.

Павел Карасев представил участникам созданное в регионе первое в России методическое пособие "Кто такие колумбайнеры и как их распознать". Он высказал идею, что работа по профилактике деструктивных воздействий должна получить научную и практическую платформу, которая сможет обеспечить своевременное эффективное реагирование на возможные новые вызовы. Причём важно, чтобы эта платформа была распространена по всей стране.

"Мы готовы делиться своими наработками и призываем всех к совместной научно-практической деятельности в этой сложнейшей сфере", - подчеркнул Павел Карасев.

Напомним, что опыт Нижегородской области по профилактике терроризма и экстремизма был представлен на XVI Всероссийском форуме "Современные системы безопасности — Антитеррор", который прошёл под эгидой Национального антитеррористического комитета.

Поделиться: