Последние новости рубрики Общество
Общество

Уровень вспышечной активности Солнца уже несколько дней находится в красной зоне

04 октября 2022 11:45  [743] Общество
Фотография короны Солнца получена 04.10.2022 в 11:25 со спутника SDO

Фотография короны Солнца получена 04.10.2022 в 11:25 со спутника SDO

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Уровень вспышечной активности Солнца уже несколько дней находится в красной зоне. Об этом сообщили специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.

Согласно информации, быстрый рост активности на звезде зафиксирован 29 сентября и продолжается по текущий день. Так, с 1 октября произошло уже 35 солнечных вспышек, в том числе семь вспышек уровня M (класс, предшествующий максимальному) и одна вспышка высшего уровня X (зарегистрирована в полночь между 2 и 3 октября).

Как уточнили учёные, общий уровень вспышечной активности в настоящее время составляет около 8 по 10-балльной шкале и второй день находится в красной зоне.

Источником вспышек является крупная группа солнечных пятен в северном полушарии Солнца, некоторые по размеру превышают Землю.

Специалисты Лаборатории добавили, что данная область Солнца связана с Землёй линиями магнитного поля, что спровоцировало заметный рост радиации в околоземном космическом пространстве.

Учёные предполагают, что в ближайшие два дня активность Солнца может возрасти, в том числе привести к серии выбросов солнечного вещества в сторону Земли. Это ещё более увеличит нагрузку на магнитное поле и атмосферу Земли. Спад активности светила ожидается не раньше чем ко второй половине недели.

В связи с этим 4 октября возможна серия слабых магнитных бурь. Но поскольку ситуация очень динамическая, то геомагнитная активность может измениться в любой момент - как в сторону усиления, так и наоборот.

Ранее сообщалось, что на территории Нижегородской области в период с 27 сентября по 20 октября может наблюдаться кратковременное прерывание телесигнала в утреннее и дневное время. Это связано с началом так называемой осенней солнечной интерференции - засветкой антенн земных станций Солнцем, которая влияет на телесигналы спутников связи. Продолжительность помех составляет от нескольких секунд до 15 минут.

Поделиться: