Последние новости рубрики Общество
Общество

РЭО: Плата за вывоз ТКО снизится после введения новых методов расчёта

04 октября 2022 18:24  [698] Общество

Российский экологический оператор предложил внедрить новый метод расчёта стоимости коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Новый способ оценки объёма образуемых отходов позволит снизить плату за вывоз в несколько раз. Об этом сообщает телеканал "360".

Как подчеркнули в РЭО, благодаря новому методу расчёта удастся устранить существенную разницу в субъектах РФ.

Напомним, в настоящее время регионы сами устанавливают нормативы накопления отходов, четырежды в год проводя недельные замеры. На основе полученных данных определяется базовый показатель, по которому выставляют счета гражданам. Так, например, жителям Нижнего Новгорода ежемесячно начисляется в среднем 5-6 рублей с каждого квадратного метра жилья.

В итоге нормативы накопления ТКО на одинаковый объём использованных товаров в соседних регионах могут отличаться более чем в 10 раз.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, в РЭО предлагают к существующим замерам добавить видео- или фотосъемку, весовой контроль. Но прежде всего - сравнительный анализ данных по новой формуле и с новыми вводными: базовый показатель (объём отходов в многоквартирных домах) и поправочный коэффициент.

Базовый норматив - это среднее значение за всё время замеров отходов в регионе. Его умножают на коэффициент, который зависит от конкретной территории (дом, детский сад и т.д.).

В РЭО уверены, что новые методы приблизят расчёты к фактическому образованию отходов, а оплата станет справедливой. Отмечается, что поправки уже закреплены в совместном проекте постановления правительства.

Ранее Российский экологический оператор предложил законодательно закрепить требования по раздельному сбору мусора, а также единую цветовую схему контейнеров для отходов.

Поделиться: