Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Семь нижегородцев получили премии Минкультуры РФ за вклад в музыкальную педагогику

05 октября 2022 19:15  [918] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Семь нижегородских преподавателей в области музыкального искусства получили премии Минкультуры РФ, учреждённые по Указу президента России Владимира Путина.

Как уточнили в региональном профильном ведомстве, в 2022 году награды вручаются впервые, но станут ежегодными. Они составят от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Претендовать на премии могут педагоги со стажем не менее трех лет, имеющие высокие результаты в профессиональной деятельности и выдвинутые от образовательных организаций.

Федеральная комиссия оценивала разработку и внедрение авторских методов обучения, успехи учеников и участие педагогов в концертных и конкурсных программах разного уровня. В итоге были определены 150 лучших педагогов дополнительного, среднего профессионального и высшего музыкального образования.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравил лауреатов премии. Он отметил, что нижегородское музыкальное образование по праву считается одним из лучших в стране.

"У нас работают очень сильные и профессиональные педагоги, воспитавшие много талантливых музыкантов. Они вкладывают душу в свою работу. От всей души поздравляю с получением премии и желаю новых творческих успехов!" - сказал глава региона.

Так, премию присудили преподавателю по классу баяна ДШИ г.о.г. Кулебаки Эдуарду Заботкину, худруку детского духового оркестра ДМШ г. Павлово Александру Пунько и руководителю методобъединения нижегородской ДМШ №12 им. Чайковского Наталии Шуваловой.

Кроме того, лауреатами премии стали преподаватель по специальности "Фортепиано" Нижегородского музучилища им.Балакирева Анастасия Богданович, а также преподаватели Нижегородской государственной консерватории им.Глинки: профессор кафедры истории музыки Татьяна Бочкова, доцент кафедры народных инструментов Венедикт Пеунов и профессор кафедры специального фортепиано Александр Рыбин.

"Для нас это особая гордость. Особенно приятно, что новость о награждении мы получили в день, когда во всей стране отмечают День учителя. В сфере искусства очень многое зависит от наставника. Поэтому я поздравляю всех педагогов и желаю в дальнейшем добиваться высот мастерства вместе с учениками", - сказала министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Ранее сообщалось, что десять юных музыкантов Дзержинска получили премии главы города.

Поделиться: