Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Мишустин: Россия будет расширять работу карты "Мир" в дружественных странах

07 октября 2022 14:26  [650] Экономика

Россия работает над расширением географии действия платёжной системы "Мир" в дружественных странах. Об этом заявил сообщает телеканал "360" со ссылкой на председателя правительства Михаила Мишустина.

Согласно информации, такое заявление премьер-министр сделал на пленарном заседании второго Каспийского экономического форума, где представители России, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана обсуждают актуальные вопросы сотрудничества.

Председатель российского правительства также назвал актуальной задачей переход на расчёты в национальных валютах, а также развитие независимой инфраструктуры финансового рынка.

"У России уже есть собственная система передачи финансовых сообщений, к которой присоединяется все больше банков. С партнерами из дружественных стран мы налаживаем взаимодействие платежных систем, расширяем географию использования карт "Мир". Это важно для обеспечения надёжности платежей и удобства граждан", — подчеркнул Михаил Мишустин.

Каспийский экономический форум прошёл с 5 по 6 октября 2022 года в Москве. Он является крупнейшей площадкой в постпандемийный период для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества стран Прикаспийского региона. На форуме обсуждались ключевые вопросы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. Основное внимание уделялось совместным проектам в области транспортной инфраструктуры, энергетики, охраны окружающей среды, а также развитию межрегионального взаимодействия и культурно-гуманитарных связей.

Ранее сообщалось, что Турция приостановила работу с российской платёжной системой "Мир". На этот шаг крупнейший турецкий банк Is bankasi сподвигли заявления о возможных санкциях Минфина США против финансовых институтов, которые сотрудничают с системой "Мир".

Поделиться: