Последние новости рубрики Политика
Политика

Полномочия прокуроров расширены в Российской Федерации

07 октября 2022 16:59  [1000] Политика

Президент РФ Владимир Путин 7 октября подписал федеральный закон, который расширит полномочия прокуроров.

Как уточняет телеканал "360", изменения внесены в статьи Арбитражного и Гражданского процессуальных кодексов РФ.

В частности, прокурорам разрешили подавать иски о признании недействительными сделок, которые нарушают специально-экономические меры и ответные меры на "недружественные действия иностранных государств". Теперь сотрудники надзорного ведомства смогут по собственной инициативе вступать в дело на любой стадии процесса, в том числе участвовать в приведении в действие решений зарубежных судов - "в целях обеспечения законности".

В соответствии с новым законом прокуроры смогут добиваться признания недействительными сделок с признаками нарушений законов о противодействии легализации полученных преступным путём денег, финансированию терроризма, законодательству о налогах и сборах.

Согласно информации, ранее документ был принят Госдумой, но отклонён Советом Федерации. Найденные в проекте неточные формулировки были доработаны с участием согласительной комиссии.

Напомним, председатель "Совета муниципальных образований Нижегородской области" Александр Щёлоков и прокурор региона Андрей Травкин заключили соглашение о взаимодействии между ассоциацией и прокуратурой. Стороны планируют создать новую площадку для совместной работы, которая позволит рассматривать возникающие в правоприменении вопросы, обмениваться мнениями о необходимости совершенствования законодательства.

Поделиться: