Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 90% россиян платят за вывоз отходов

10 октября 2022 15:41  [544] Общество

Собираемость платежей за вывоз отходов среди населения к концу августа составила 87%. Об этом сообщает телеканал "360" со ссылкой на генерального директора РЭО Дениса Буцаева.

Институт регоператоров начал действовать в России с 2019 года, и на сегодняшний день к реформе присоединились все регионы страны. Количество российских регоператоров достигло 182, определены 284 зоны их деятельности. Согласно информации, региональные операторы уже приступили к работе в 253 зонах, ещё в 24 они не выбраны, в 7 - определены, но пока не начали работу.

По итогам 2021 года достигнут показатель 91% собираемости платежей за вывоз ТКО, в этом году пока несколько ниже.

"Да, в ряде регионов, где была собираемость и 50%, и 70% мы получили хороший рывок и получили плюс 15−20%", — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Валовая выручка регоператоров составила 250 млрд рублей. Причём только 41 компания осуществляет вывоз самостоятельно, остальные привлекают сторонние организации. Также отмечается, что 75% спецтехники составляют отечественные автомобили - "КамАЗ", "МАЗ", "ГАЗ" и т.д.

В РЭО также рассказали, что сейчас активно развивается система "Радар". Основные обращения граждан касаются нехватки контейнеров, отсутствия оборудованных площадок, наличия стихийных свалок.

"Все вопросы с вывозом решаются оперативно. Мы взаимодействуем со всеми органами. Дальнейшее взаимодействие планируем вывести на более высокий уровень и решать проблемы более точечно", - отметили специалисты.

Ранее сообщалось, что Российский экологический оператор предложил внедрить новый метод расчёта стоимости коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Новый способ оценки объёма образуемых отходов позволит снизить плату за вывоз в несколько раз. 

Поделиться: