Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Сотрудника "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" осудили на 9,5 лет за взятки и вымогательство

20 октября 2022 14:25  [1767] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Советский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя начальника отдела контроля исполнения договоров АО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород". Он обвинялся в совершении ряда коррупционных преступлений, сообщили в областной прокуратуре.

Мужчину признали виновным в получении должностным лицом взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера, денег и с вымогательством (ч. 3 ст. 290 УК РФ, п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Как рассказали в СУ СК России По Нижегородской области, в 2020 году подсудимый незаконно получил от представителя организации взятку в сумме 50 тысяч рублей за то, чтобы в льготном порядке заключить договор о поставке газа. Отмечается, что у юридического лица имелась просроченная дебиторская задолженность, препятствующая заключению такого рода соглашений. После этого подсудимый передал подготовленное дополнительное соглашение для подписания начальнику, который не был уведомлён об отсутствии оснований для его заключения.

В 2021 году за оказанную услугу данному сотруднику "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" оплатили обслуживание его личного автомобиля Hyundai Santa Fe.

Кроме того, в августе 2021 года он вымогал у представителя другой ресурсоснабжающей организации 150 тысяч рублей за то, чтобы урегулировать задолженность компании и не вносить её в реестр контрагентов-должников. Во время получения взятки подсудимый был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

По информации прокуратуры Нижегородской области, мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в размере 5,5 млн рублей.

Напомним, экс-руководителя подразделения "Газпром трансгаз Нижний Новгород" осудили на 4 года условно за посредничество во взяточничестве.

Кроме того, суд арестовал директора ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" Вячеслава Югая. Он, а также несколько руководителей компании, обвиняются в получении и вымогательстве взяток в крупном размере (п.п. "а, б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ) за подключение объектов к газу.

Ранее сообщалось, что экс-начальник отдела обеспечения нижегородской поликлиники №2 ФТС приговорён к 8,5 годам лишения свободы за взятку.

Поделиться: