Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Экс-министра транспорта Нижегородской области Вадима Власова приговорили к четырем годам колонии

22 февраля 2023 15:17  [862] Происшествия
Вадим Власов

Вадим Власов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Экс-министра транспорта Нижегородской области Вадима Власова приговорили к четырем годам колонии. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

Напомним, в декабре 2017 года Вадим Власов возглавил министерство транспорта Нижегородской области. До этого он занимал должность первого заместителя председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

В августе 2019 чиновник был уволен с поста министра транспорта региона по собственному желанию.

В ноябре 2019 года Вадима Власова арестовали по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ): его задержали в Санкт-Петербурге. 21 апреля 2020 года Власов был помещён под домашний арест, но спустя полгода освобождён.

Согласно информации, в период с октября по декабрь 2018 года бывший министр поручал директору ГКУ НО "Главное управление автомобильных дорог" Денису Цветкову исключить возможность заключения контрактов на содержание дорог Пильнинского, Краснооктябрьского и Сергачского, Кстовского, Сеченовского, Княгининского и Сергачского, Починковского и Большеболдинского районов с определенными подрядчиками. Таким образом, в ходе закупок была ограничена конкуренция.

В свою очередь Денис Цветков отказал в заключении договоров предприятиям, победившим в аукционах.

Суд назначил Вадиму Власову наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать административные должности на 3 года.

Денису Цветкову назначено 2,5 года условно с испытательным сроком 2 года.

Теги:
Поделиться: