Последние новости рубрики Общество
Общество

Евгений Люлин рассказал о планируемых мероприятиях к 30-летию Заксобрания Нижегородской области

28 марта 2023 09:28  [1051] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин на встрече с журналистами 27 марта рассказал о планируемых мероприятиях к 30-летию областного парламента.

Напомним, 27 марта 1994 года прошли первые выборы в Законодательное Собрание, сменившее Нижегородский областной Совет народных депутатов.

За это время областной парламент принял более двух тысяч законов и 11 тысяч постановлений, регулирующих отношения во всех сферах жизни региона.

Евгений Люлин отметил, что перед Заксобранием стоит задача не просто провести праздник, а посвятить юбилейной дате ряд просвещенческих мероприятий.

"Рассказать, объяснить, донести всеми средствами, что такое Законодательное собрание. Что греха таить, про законодательную власть знают меньше, чем про исполнительную. Поэтому у нас большое желание в доступной и интересной форме рассказать о Законодательном собрании", - сказал спикер Заксобрания.

В частности, рассматриваются варианты производства специальных мультфильмов и даже компьютерных игр по вопросам законодательства.

Пройдут и встречи депутатов со школьниками и студентами, на которых учащимся расскажут об аспектах работы Законодательного собрания.

"Целевая задача - не просто собраться и поностальгировать, а постараться повысить грамотность всех групп населения относительно Законодательного собрания", - подчеркнул Евгений Люлин.

Кроме того, уже год идет подготовка книги, посвященной предыстории и становлению Законодательного собрания. В ее создании участвует коллектив историков и политологов.

Ранее сообщалось, что Законодательное собрание Нижегородской области планирует переехать из Нижегородского кремля.

Также Евгений Люлин рассказал, что не мечтал стать губернатором Нижегородской области.

Поделиться: