30 октября 2001 года нижегородской областной прокуратурой проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором был рассмотрен вопрос необоснованного возмещения НДС из федерального бюджета. По сообщению пресс-службы областной прокуратуры, на совещании присутствовали руководители всех правоохранительных ведомств области, руководители налоговых органов, представители ЦБ РФ, прокуратуры крупных городов и районов области, начальники подразделений ГУВД и налоговой полиции.
На совещании было отмечено, что в последнее время в РФ и в Нижегородской области получило распространение необоснованное требование налогоплательщиков о возмещении НДС из бюджета. При этом бюджеты несут серьезные потери, а масштабность операций позволяет рассматривать их как реальную угрозу экономической безопасности страны.
В частности, в Нижегородской области на возмещение НДС претендуют 213 предприятий, а сумма заявленная к возмещению составляет около полутора миллиардов рублей. Между тем, при проверке обоснованность требований возмещения не нашла подтверждения у 48 из них: либо специалисты усматривают признаки хищение бюджетных средств, либо уход от уплаты задолженности по налогам. В общей сложности сумма этих требований превышает 600 миллионов рублей.
Между тем, специалисты правоохранительных органов говорят о несовершенстве законодательства, позволяющего вести эффективную профилактику подобного рода преступлений, а также профессиональную неподготовленность ряда сотрудников. Как следствие, в настоящее время ни одно из уголовных дел не доведено до суда.
По итогам работы участники совещания приняли решение, направленное на координацию деятельности всех правоохранительных органов по предотвращению потерь бюджета с необоснованным возмещением НДС.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА