Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Mitsubishi Heavy Industries заинтересована в реализации проекта строительства парогазовой станции на базе недостроенной АЭС в Нижегородской области

29 июня 2006 13:11  [6927] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Mitsubishi Heavy Industries Ltd (Токио, Япония) заинтересована в реализации проекта строительства парогазовой станции на базе недостроенной АЭС в Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил представитель правительства Нижегородской области в Совете Федерации Александр Подлесов, ведущий переговоры с представителями MHI.

По его словам, MHI готова рассмотреть несколько вариантов своего участия в реализации данного проекта: от паевого участия до 100-процентоного инвестирования и последующего управления станцией.

Подлесов подчеркнул, что MHI имеет громадный опыт в данной сфере по всему миру.

Напомним, что 1 июля Александр Подлесов отправится в официальную поездку в Японию, где проведет серию встреч и переговоров с японскими деловыми кругами. В ходе визита в Японию Подлесов, в частности, встретится с представителями корпораций Sony, Nissan, одного из крупнейших мировых банков Tokio Mitsubishi UFJ, компании Mitsubishi Heavy Industries, Tokio Gaz, японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой "Rotobo" и др.

Как сообщалось ранее, с инициативой строительства парогазовой станции на базе недостроенной АЭС выступил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Предполагаемая мощность станции - 600 мВт.

По оценке заместителя губернатора по строительству и ЖКХ Валерия Лимаренко, стоимость реализации проекта составит $400 млн.

Свою заинтересованность в реализации данного проекта уже выразила малазийская компания "Танджок Энерджи", которая подписала соответствующий договор о намерениях с Валерием Шанцевым.

СПРАВКА:

История Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. (MHI) начинается с 1884 года, когда Ятаро Ивасаки, основатель компании Mitsubishi, взял в аренду государственную судостроительную верфь в городе Нагасаки. Он назвал свою компанию Nagasaki Shipyard & Machinery Works. Из этого предприятия выросла компания Mitsubishi Shipbuilding Co., Ltd., а в 1934 году - компания Mitsubishi Heavy-Industries, Ltd. Сегодня это крупнейшая частная компания Японии. Она производит суда, тяжелое промышленное оборудование, самолеты и железнодорожные вагоны, металлоконструкции, энергетические системы, оборудование для кондиционирования воздуха, промышленную и бытовую технику, аэрокосмические системы и т.д.
Поделиться: