Последние новости рубрики Общество
Общество

Мэрия Нижнего Новгорода в настоящее время на 70% выполнила работу по межеванию земли под многоквартирными домами

26 января 2010 11:04  [2903] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Мэрия Нижнего Новгорода в настоящее время на 70% выполнила работу по межеванию земли под многоквартирными домами. Об этом заявил в ходе общественный слушаний по проекту Генплана Нижнего Новгорода мэр города Вадим Булавинов. Общественные слушания состоялись 25 января в нижегородском театре "Комедiя".

"Задача, которую я поставил - в максимально полном объеме дать возможность людям закрепить землю около своего дома", - сказал глава города.

"Кстати, подавляющее большинство жилых домов не изъявляет желания брать много земли, но, тем не менее, есть те, кто, действительно, хочет и понимает, насколько это важно, чтобы был обеспечен комфорт вокруг многоэтажного дома", - рассказал мэр.

"Сегодня люди на основании этой проведенной работы могут обратиться и оформить землю в собственность всего дома. Тогда вопросов вообще не возникает и по поводу пристроев, и по поводу прочих объектов, которые не устраивают жителей. Такое право у вас сегодня есть", - сказал Вадим Булавинов, обращаясь к жителям города, присутствующим на общественных слушаниях.

Ранее в октябре 2009 года мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов выражал недовольство темпами межевания территорий под многоквартирными домами в городе.

С 2008 по 2011 годы жители Нижнего Новгорода должны провести формирование границ земельных участков на которых расположены многоквартирные дома, а также поставить данный земельный участок на кадастровый учет. После чего жители получат право распоряжаться этой территорией.

Размер ежемесячных выплат для нижегородцев за землю под их многоквартирным домом составит 1-1,7 рубля за квадратный метр квартиры, собственником которой он является. Размер выплат будет зависеть от места расположения жилья. Например, если квартира в Автозаводском районе площадью 100 кв. м., размер выплат за землю составит 100 рублей. Если такая же квартира, но уже в Нижегородском районе, то – 170 рублей ежегодно.

В 2008 году были проведены публичные слушания о формировании границ в 2,5 тыс. многоквартирных домах. Городская администрация выразила уверенность, что к 2011 году все придомовые территории будут поставлены на учет.

Напомним, что проект Генерального плана Нижнего Новгорода с учетом замечаний и предложений участников общественных слушаний будет рассмотрен на заседании Гордумы в феврале. В общей сложности общественные слушания длились чуть менее трех часов.

Как сообщалось ранее, общественные слушания по проекту Генерального плана застройки Нижнего Новгорода состоялись 25 января. С докладом о последней редакции проекта выступил заместитель гендиректора ГУП "НИ и ПИ Генплана Москвы" Александр Колонтай. По его словам, 57 организации дали около 1400 замечаний по проекту Генплана. При этом департамент архитектуры и градостроительства мэрии Нижнего Новгорода представил около 400 замечаний.

Проект Генплана предполагает развитие Нижнего Новгорода как исследовательского, логистического и научного центра. Город планируется строить как динамично развивающийся центр инновационной промышленности, а также как логистический центр, так как город имеет выгодное географическое положение. Также Нижний Новгорода планируется развивать как выставочный и образовательный центр - сейчас в городе обучается 150 тыс. студентов. Также город предполагается, как центр экологической культуры, социального благополучия и эффективного управления.

Напомним также, деления Нижнего Новгорода на округа согласно последней редакции Генплана не будет. "Округа – это предложение проектировщиков. Но это понятие не входит в утвержденную часть проекта. Просто проектировщикам так было удобнее работать", - сказал директор департамента архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода Михаил Романычев.

Также он сообщил, что проект Генплана Нижнего Новгорода в ходе его обсуждения был изменен примерно на 30%. Общий лейтмотив всех специалистов, анализирующих проект генплана, заключается в том, что именно в этом проекте глубоко и детально проработаны нюансы. "Можно констатировать – да, появился нормальный рабочий документ, который активно критикуют, но это нормально. Нынешний проект Генплана обозначает направления развития нашего города. Далее необходимо будет разработать уже сами инструменты реализации этих направлений развития", - сказал он.

В частности, проект Генплана изменился по таким направлениям, как дорожная сеть, размещение жилых микрорайонов, а также в части экологии. "Экологическая составляющая проекта Генплана, безусловно, крайне важна. Благодаря ей будет возможно увеличить количество зеленых насаждений, уменьшить площади промышленный территорий, прилегающих к рекам, развивать Бурнаковскую низину", - сказал он.

Михаил Романычев добавил, что существующий проект имеет рекомендации по созданию в городе новых парков, в частности, в Московском районе.
Теги:
Поделиться:
Новости по теме