Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты Думы Дзержинска Нижегородской области в пятый раз 16 июня рассмотрят вопрос об изменении Устава в части формы избрания мэра города

10 июня 2010 17:22  [3445] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова

Депутаты Думы Дзержинска Нижегородской области в пятый раз 16 июня рассмотрят вопрос об изменении Устава в части формы избрания мэра города. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе городской Думы Дзержинска.

Как отметил депутат городской Думы Дзержинска Павел Воронин, комментарий которого распространила пресс-служба Думы, "внесение на заседание варианта Устава, предусматривающего всенародное избрание главы местного самоуправления, является большим прогрессом в диалоге исполнительной и представительной власти Дзержинска".

Причиной того, что заседание Думы не состоялось, Павел Воронин видит в том, что депутаты не смогли ознакомиться с новым вариантом изменений в Устав.

Павел Воронин отметил, что большой победой группы депутатов - организаторов проведения опроса населения по форме избрания главы города является то, что и областная и городская власти согласились внести вариант, при котором глава города избирается всенародно и вводится институт сити-менеджера. "Этот вариант является во многом компромиссным, его можно обсуждать, но принимать его, что называется "на бегу", было бы неправильно", - заключил депутат дзержинской Думы.

Напомним, что 10 мая голосование по изменению Устава Дзержинска Нижегородской области в части формы избрания мэра вновь сорвалось ввиду отсутствия кворума в городской Думе.

На заседании Думы 10 июня присутствовали 23 депутата из 36. Для кворума же было необходимо как минимум 24 народных избранника. Депутатам в четвертый раз был предложен на рассмотрение вопрос об изменении Устава города в части формы избрания мэра.

На заседании Думы присутствовали: Владимир Гончаров, Владислав Мозжаров, Галина Демахина, Зяки Умяров, Михаил Орлов, Виктор Кулепов, Илья Поляшов, Геннадий Голицын, Владимир Потапов, Андрей Герасимов, Алексей Калигин, Павел Воронин, Владимир Федюшкин, Елена Моклакова, Сергей Пономарев, Валерий Артамонов, Галина Савченкова, Клавдия Пацонь, Игорь Крашенинников, Сергей Шамин, Сергей Лесков, Нина Колесникова, Сергей Заря.

Среди отсутствующих - депутаты: Александр Кирин, Евгений Желудов, Петр Переведенцев, Алексей Пурусов, Григорий Тян, Сергей Баранов, Иван Килин, Юрий Шахунц, Сергей Сафронов, Валерий Фадеев, Илья Васянин, Лидия Угольникова, Анатолий Шеин.

Ранее, в интервью НИА "Нижний Новгород" ряд депутатов городской Думы Дзержинска высказывали мнение о том, что вопрос рассмотрен не будет в связи с отсутствием кворума.

Голосование по изменению Устава Дзержинска Нижегородской области в части формы избрания мэра также сорвалось 25 мая ввиду отсутствия кворума в городской Думе.

На заседании Думы присутствовали лишь 22 из 36 депутатов.

Как сообщалось ранее, городская Дума Дзержинска Нижегородской области на заседании 2 декабря 2009 года не смогла принять изменения в Устав города.

Депутатам во второй раз был предложен на рассмотрение вопрос "О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск". Согласно предложенным на рассмотрение депутатов изменениям, главу города планируется избирать из числа депутатов. Он же будет исполнять полномочия председателя городской Думы. Глава администрации города в этом случае будет назначаться по контракту выборной комиссией, которая, согласно федеральному законодательству, должна состоять на две трети из представителей городской Думы и на одну треть - из представителей Законодательного собрания Нижегородской области. Кроме того, предлагается перенести срок выборов в представительный орган власти с октября на март 2010 года.

В заседании Думы приняли участие 30 из 36 депутатов: шестеро проголосовали против внесения изменений в Устав города, один - воздержался от голосования, и еще один присутствующий на заседании депутат, не принял участия в голосовании. Таким образом, выборы депутатов Гордумы и прямые выборы мэра города состоятся в октябре 2010 года.

Министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин на пресс-конференции 30 декабря заявил, что депутаты Гордумы Дзержинска еще вернутся к вопросу внесения изменений в Устав. Выборы депутатов Гордумы Дзержинска следующего созыва, в любом случае, будут в октябре 2010 года, добавил министр внутренней политики региона.

Вместе с тем, мэр Дзержинска Виктор Портнов заявил, что решение городской Думы не является окончательным и обсуждение изменений в Устав будет продолжено.

Напомним также, что прямые выборы глав МСУ сохранены в настоящее время лишь в четырех муниципальных образованиях. В настоящее время прямые выборы главы города сохранены в Дзержинске, где выборы мэра должны пройти в октябре 2010 года, а также в Краснооктябрьском районе, Золинском сельсовете Володарского района и Медведевском сельсовете Семеновского района, где выборы прошли в марте 2010 года.
Теги:
Поделиться:
Новости по теме