Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Обвиняемый в убийстве в СК "Хабарское" Павел Бровкин осужден на 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима

24 февраля 2014 13:35  [4977] Происшествия
Обвиняемый в убийстве в СК Хабарское Павел Бровкин осужден на 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Обвиняемый в убийстве в СК Хабарское Павел Бровкин осужден на 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Обвиняемый в убийстве в СК "Хабарское" Павел Бровкин осужден на 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом передает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на провозглашении приговора 24 февраля.

Провозглашение приговора длилось более трех часов. Бровкин был признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст.105 УК РФ. Оснований для переквалификации по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) суд не нашел. Подсудимый был приговорен к 11 годам в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы в один год.

Напомним, в прениях сторон 10 февраля защитники обвиняемого настаивали на неосторожности произведенного выстрела. То есть, по мнению защиты, его действия следовало квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Ранее сообщалось, что государственный обвинитель потребовал 12 лет лишения свободы обвиняемому в убийстве в СК "Хабарское". Напомним также, что подсудимый 10 февраля потребовал отвода судьи по причине необъективности, предвзятости, одностороннего рассмотрения уголовного дела, безосновательного отказа в удовлетворении ходатайств, в том числе о назначении экспертизы. Его ходатайство было оставлено без удовлетворения.

Суд завершил исследование доказательств защиты 23 января. На судебном заседании 15 января подсудимый был допрошен, свою вину он признал частично и озвучил, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 109 УК РФ: причинение смерти по неосторожности. Он воспользовался правом об отказе от дачи показаний, на вопросы стороны защиты, государственного обвинения и суда отвечать отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

25 декабря 2013 года в судебном заседании был объявлен перерыв в связи с неявкой защитника обвиняемого. 20 декабря судебное заседание в седьмой раз было отложено по ходатайству защиты. На заседании 21 октября обвиняемый по делу об убийстве Павел Бровкин частично признал свою вину в совершении преступления и принес извинения матери погибшего Олега Спиридонова.

Уголовное дело в отношении Бровкина, получившего неофициальное прозвище "стрелок из Хабарского", поступило в Богородский городской суд 16 сентября 2013 года. Как сообщалось ранее, 3 февраля 2013 года с территории спортивного комплекса, расположенного в Богородском районе в ГБУЗ НО "Богородская центральная районная больница" с ушиблено-размозженными ранами головы в теменной области и в правой височной области был доставлен бывший хирург Олег Спиридонов, 1961 года рождения. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ. Впоследствии потерпевший, доставленный в больницу, скончался.

По подозрению в совершении данного преступления был задержан бизнесмен Павел Бровкин 1989 года рождения. Согласно листу медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в момент совершения преступления он находился под воздействием кокаина. Бровкину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Поделиться:
Новости по теме