Последние новости рубрики Политика
Политика

Суд перенес рассмотрение иска о снятии с выборов депутата ЗС НО Андрея Тарасова на 6 сентября

01 сентября 2016 19:57  [2557] Политика
Андрей Тарасов

Андрей Тарасов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Суд перенес рассмотрение иска о снятии с выборов депутата ЗС НО Андрея Тарасова на 6 сентября 2016 года. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород" с заседания Нижегородского областного суда 1 сентября.

Регистрацию по округу №7 (в него входит Нижегородский район Нижнего Новгорода) депутата Заксобрания Андрея Тарасова (выдвинут "Единой Россией") оспаривает кандидат от "Партии роста" адвокат Михаил Гаранин. Он также баллотируется по данному округу. Поводом для подачи иска стал тот факт, что Тарасов якобы не предоставил сведения о своей судимости.

Гаранин присутствовал на суде лично. Он сообщил, что в проекте избирательного бюллетеня (их должны подписывать все кандидаты) сведения о судимости Тарасова нет, а его подпись есть. Представитель ТИКа Нижегородского района сообщила, что в 20-х числах августа Андрей Тарасов действительно расписался под этим бюллетенем. Но потом ошибка была обнаружена, и после 29 августа ошибка была устранена.

Представитель ТИКа подтвердила, что на момент выдвижения (15 июля) Тарасов действительно не указал сведения о судимости, однако 19 июля необходимые документы донес. Гаранин, в свою очередь, подчеркнул, что уточнение подаваемых кандидатом сведений не предусмотрено законодательством. "Условия выдвижения кандидата, в любом случае, нарушены", - добавил он.

Суд поинтересовался у представителя ответчика, чем руководствовался Андрей Тарасов, не представляя сведений о судимости в избирком.

"Скрывать этот общеизвестный факт кандидат не собирался. Но он полагал, что нужно извещать только о непогашенной судимости. Изменения на этот счет в федеральное законодательство были внесены не так давно", - отметил представитель Тарасова.

1 сентября суд заслушал двух свидетелей по данному делу - секретаря и члена ТИКа Нижегородского района - по вопросам процедуры подачи кандидатом тех документов, которые не были поданы в день выдвижения. По словам свидетелей, донести документы возможно в установленные законом сроки. Выяснилось, что ни один из свидетелей не присутствовал при подаче Тарасовым сведений о судимости. Суд принял решение вызвать зампредседателя ТИКа и перенес заседание на 6 сентября.

Напомним, что суд 26 апреля 2004 года вынес приговор Андрею Тарасову (на тот момент бывшему главе Советского района) и его заместителю Сергею Селезневу по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. Согласно обвинению, Тарасов и Селезнев потребовали от предпринимателя и его коллеги внести в кассу администрации района 120 тысяч рублей в виде меценатской помощи. Узнав, что у предпринимателей нет таких денег, Тарасов добился согласия внести в кассу администрации района не менее 60 тысяч рублей. Андрей Тарасов на два года был лишен права занимать руководящие должности, однако эта мера наказания была снята из-за того, что у подсудимого есть дети и потому, что он покинул то место работы, где им было допущено правонарушение.

В 2005 году он был назначен руководителем аппарата комитета Госдумы по бюджету и налогам, в 2007 возглавил Нижегородский район Нижнего Новгорода, где проработал до избрания депутатом ЗС НО в 2011 году.

Напомним также, что на 1 сентбря отменены регистрации следующих кандидатов-одномандатников: замдиректора департамента транспорта по безопасности движения ОАО "Теплоэнерго" Алексея Шурова ("Справедливая Россия"), гендиректора ООО "Инст Торг" Андрея Горшкова и директора ООО "АрхСтройНН" Вадима Печенева (КПРФ), действующего депутата Заксобрания, самовыдвиженца Сергея Кузнецова, а также депутатов регионального парламента Александра Косовских ("Партия Роста"), Максима Буланова и Александра Кузнецова (КПРФ).

"Домохозяина", полного тезку известного в Нижнем Новгороде частного перевозчика Дмитрия Каргина Верховный Суд в качестве кандидата восстановил.
Поделиться: