Последние новости рубрики Политика
Политика

"Единая Россия" отменила прймериз на довыборах в Госдуму от Брянской области с возможным участием Александра Хинштейна

17 июня 2017 13:31  [993] Политика
Александр Хинштейн

Александр Хинштейн

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Единая Россия" отменила прймериз на довыборах в Госдуму от Брянской области с возможным участием Александра Хинштейна. Об этом сообщает РБК со ссылкой на секретаря генсовета партии Сергея Неверова.

Такое решение принял президиум генсовета партии на заседании 16 июня. Ранее сообщалось, что советник директора Росгвардии Александр Хинштейн намерен принять участие в праймериз от Брянской области по одномандатному округу №77. Довыборы пройдут 10 сентября 2017 года в связи с досрочным сложением полномочий депутата Госдумы Владимира Жутенкова. Предварительное голосование по кандидатурам участников должно было состояться 17 июня на заседании политического совета Брянского регионального отделения партии. При этом была избрана не открытая модель, когда проголосовать может любой кандидат, а закрытая, то есть кандидата должны были выбрать члены партии.

"Президиум генсовета "Единой России" в пятницу, 16 июня, решил, что возвращение к закрытой модели неприемлемо, поскольку она не позволит объективно определить кандидата, пояснил РБК Неверов. Источник, близкий к руководству партии власти, добавил, что заявлений на участие в праймериз подано много и избрание кандидата голосами партийцев может просто-напросто расколоть отделение", - отмечает агентство.

"Поэтому "Единая Россия" не будет выдвигать своего кандидата в Брянской области", - сказал РБК Неверов.

Напомним, что в 2016 году Хинштейн был зарегистрирован на партийное голосование "Единой России" по округу №133 (в него, в частности входят Сормовский район Нижнего Новгорода, г.о. Сокольский, г. Бор, г.о. Семеновский, г. Шахунья и ряд других муниципалитетов), но в итоге снялся с праймериз. Тогда он был назначен на должность советника генсека партии Сергея Неверова, в связи с этим, по официальной информации, решил не участвовать в выборах.

Напомним также, что и в 2011 году в Госдуму VI созыва Хинштейн изначально планировал выдвигаться от Нижегородской области, однако затем принял решение идти от Самарской. Александр Хинштейн был депутатом от нашего региона в IV и V созывах. Впервые он избрался в Госдуму в 2003 году (IV созыв) - по Семеновскому одномандатному избирательному округу, в 2007 году переизбрался по партсписку "Единой России".

Поделиться:
Новости по теме