Последние новости рубрики Общество
Общество

Создание нацпарка в Нижегородской области задерживается из-за отсутствия подтверждения федерального софинансирования

20 июня 2017 18:11  [749] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Создание национального парка в Нижегородской области задерживается из-за отсутствия подтверждения федерального софинансирования. Об этом заместитель министра экологии региона Надежда Преподобная сообщила на заседании комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области 20 июня 2017 года.

По ее словам, по этой причине заложенные на данные цели в областном бюджете текущего года 3 млн рублей пока не освоены.

"Донскому (министр природных ресурсов и экологии РФ - Сергей Донской - прим. НИА "Нижний Новгород") направлено ходатайство о подтверждении финансирования. На словах нам говорят о том, что есть трудности с финансированием действующих национальных парков на территории страны, но официального ответа пока нет, несмотря на то, что это было обращение губернатора. Тратить деньги мы пока не можем, так как для этого пока отсутствуют правовые основания", - отметила замминистра.

Она также сообщила, что в настоящее время министерство пытается организовать встречу министра экологии региона Арсения Дряхлова с Сергеем Донским, чтобы обсудить этот вопрос.

По информации Надежды Преподобной, общая стоимость создания нацпарка по предварительным расчетам составит 6 млн рублей. Эту работу министерство рассчитывает выполнить за 1,5-2 года.

Напомним, региональное минэкологии намерено разработать эколого-экономическое обоснование создания национального парка в 2017 году. Нацпарк планируется создать на базе проектируемых и существующих особо охраняемых природных территорий регионального значения, расположенных в Арзамасском, Сосновском и Воскресенском районах (государственных природных заказников "Пустынский" и "Журавлиный", природного парка "Воскресенское Поветлужье").

Напомним также, в декабре 2015 года минприроды РФ сообщало, что одобрило предложения правительства Нижегородской области о создании такого национального парка.

Поделиться: