Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Хирург в Нижегородской области предстанет перед судом по обвинению в гибели пациента

24 июля 2017 16:37  [1274] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Хирург в Нижегородской области предстанет перед судом по обвинению в гибели пациента. Об этом сообщает СУ СК РФ по региону 24 июля 2017 года.

По версии следствия, 23 января 2017 года в Уразовской ЦРБ в Краснооктябрьском районе 65-летний обвиняемый проводил плановую медицинскую операцию. "При устранении язвенного дефекта внутреннего органа, хирург допустил некачественное оказание медицинской помощи в виде нарушения техники операции. Им был наложен однорядный шов вместо двухрядного, а также не установлены дренажи в брюшную полость для контроля возможных местных осложнений в послеоперационном периоде", - говорится в сообщении.

В тот же день пациент был переведен в палату интенсивной терапии. Однако, несмотря на оказываемое ему лечение, 25 января мужчина умер. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть пациента наступила от гнойного перитонита в результате прободной хронической язвы части желудка.

Врач обвиняется по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Вину он признал полностью. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Поделиться: