Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Совладельцы "АФГ Националь" намерены инвестировать 300 млн рублей в выращивание люцерны в Новгородской области

28 июля 2017 12:16  [1947] Бизнес
Люцерна

Люцерна

Фото: honey-land.ru

Совладельцы "АФГ Националь" намерены инвестировать 300 млн рублей в выращивание люцерны в Новгородской области. Об этом сообщает "Агроинвестор" в июле 2017 года со ссылкой на гендиректора ООО "Фермекс" Сергея Гонтаря.

Согласно информации, "Фермекс" строит завод по изготовлению кормов искусственной сушки в Новгородской области. Мощность предприятия – 7,5 тысяч тонн гранулированной витаминно-травяной муки в год. Запуск производства намечен на начало осени 2017 года. Для обеспечения завода сырьем компания будет выращивать в регионе люцерну. В этом году будет занято 200 га, под посевы 2018 готовится 1 тысяча га. Общие инвестиции в проект оцениваются в 300 млн руб.

По его словам, люцерна не очень капризна в уходе, но довольно требовательна к биохимическому составу почвы и климатическим условиям. "Поэтому мы провели анализ почвы и выбрали участки, которые максимально соответствуют потребностям данной агрокультуры. В целом климат Новгородской области благоприятен для ее выращивания", - отметил Гонтарь. Плановая урожайность, которую рассчитывает получить "Фермекс", - 450 ц/га в травяной массе. Возможно, в перспективе компания также выделит экспериментальные участки для возделывания других бобовых агрокультур.

Около 3 тысяч тонн витаминно-травяной муки будет поставляться на комбикормовый завод предприятия "Новгородский кролик", также принадлежащего акционерам "АФГ Националь". Остальной объем – другим компаниям. "По данным маркетинговых исследований, емкость рынка люцерны в России оценивается в 500 тысяч тонн, при этом производство внутри страны составляет лишь 30 тысяч тонн в год", - добавил руководитель "Фермекс".

Издание со ссылкой на Росстат отмечает, что в 2016 году в России было произведено 37,3 тысяч тонн муки грубого помола и гранул из люцерны, в 2015 – около 31 тысячи тонн. Объем импорта этой продукции, согласно ФТС, в 2016 году составил 57 т на 24,2 тысячи долларов, годом ранее – 31 тонна на 15,1 тысяч долларов. 94% поставок приходится на Германию, около 6% импортируется из Латвии и незначительный объем – из Польши.

По словам консультанта практики АПК консалтинговой группы "НЭО Центр" Елены Коростиевой, сейчас средняя стоимость предлагаемых травяных кормов из люцерны составляет около 12−20 рублей за килограмм. "Учитывая технологические особенности выращивания люцерны и производства травяной муки (для изготовления одной тонны муки требуется около трех тонн травы), себестоимость сырья составляет около одного рубля за килограмм. С учетом дополнительных расходов (в том числе на ГСМ, электроэнергию, оплату труда, амортизацию и прочее) себестоимость производства одной тонны муки из люцерны составит около трех-четырех рублей за килограмм. Таким образом, оценочный показатель маржинальности операционной прибыли проекта может составить около 70−80%. Опираясь на планируемые показатели мощности создаваемого завода, а также размер инвестиций в проект, ориентировочно он может окупиться за три-четыре года", - считает она.

Предприятия "Фермекс" и "Новгородский кролик" связаны с владельцами "АФГ Националь", однако не входят в холдинг. "Мы развиваем инвестпроекты сразу в нескольких сельхознаправлениях, включая свеклосахарную отрасль, промышленное производство ягод, кролиководство, но в структуру агрохолдинга "АФГ Националь" входит только четыре: выращивание и переработка риса, фасовка круп, производство овощей открытого грунта и суперинтенсивное садоводство", — пояснил совладелец "АФГ Националь" Дмитрий Аржанов

"Проектная мощность комбикормового завода "Новгородского кролика" – пять тонн в час, кролиководческой фермы – 19,6 тысяч кроликоматок или 1,2 тысячи тонн мяса в год. Инвестиции в проект составят 1 млрд рублей, сейчас освоено около 10%", - уточнил Сергей Гонтарь и добавил, что компания к концу июля 2017 года ожидает заключения госэкспертизы.

Напомним также, что в Нижегородской области предприятия холдинга, в частности, с 2015 года занимаются выращиванием овощей. В 2017 году посевная площадь составила 5381 га. Также холдингу принадлежит АО "Сергачский сахарный завод", в который компания намерена инвестировать 10,5 млрд рублей до 2019 года.

Поделиться: