Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Агрофирма "Весна" намерена инвестировать 10,5 млрд рублей в развитие "Сергачского сахарного завода" до 2019 года

12 августа 2016 12:37  [6232] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородская агрофирма "Весна" намерена инвестировать 10,5 млрд рублей в развитие ОАО "Сергачский сахарный завод" (Нижегородская область) до 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба агрофирмы.

Согласно информации, руководство компании рассказало губернатору Валерию Шанцеву о планах предприятия. Глава региона отметил, что производство сахара в Нижегородской области необходимо увеличить втрое, это позволит полностью удовлетворить нужды и жителей, и пищевой промышленности.

Под управлением агрофирмы "Весна" Сергачский сахарный завод находится с мая 2016 года. Инициатором сделки выступил соучредитель и совладелец агрохолдинга "АФГ Националь" Дмитрий Аржанов. Как пояснили в агрохолдинге, Сергачский сахарный завод приобрели акционеры "АФГ Националь", однако завод не входит в структуру агрохолдинга.

Инвестиционный проект развития Сергачского сахарного завода предусматривает увеличение производственных мощностей до 8 тысяч тонн переработки свеклы в сутки к 2019 году, расширение земельного банка до 80 - 100 тысяч га, повышение урожайности сахарной свеклы до 450 центнеров с гектара, увеличение объема выращивания сахарной свеклы со 100 до 900 тысяч тонн.

На текущие ремонты для подготовки завода к переработке сахарной свеклы планируется направить 100 млн рублей, из них в настоящее время освоено более 50%. Ведется ремонт основного технологического оборудования, железнодорожных путей, тепловозов, теплоэлектростанции и оборудования вспомогательных цехов.

Приемку сахарной свеклы Сергачский завод планирует начать в первой декаде сентября 2016 года. Пробный пуск завода запланирован на 15 сентября 2016 года. Сейчас заключены договоры на поставку 130 тысяч тонн сахарной свеклы, всего в планах завода заготовить до 177 тысяч тонн в 2016 году.

По данным пресс-службы, в настоящее время агрофирма "Весна" в рамках оздоровления завода ликвидировала долги и нормализовала график выплаты зарплат работникам предприятия. "Основная часть сотрудников вернулась на завод из вынужденного простоя, ведётся набор персонала на сезонные работы", - говорится в сообщении пресс-службы.

Помимо этого, руководство завода в ближайшее время намерено приступить к работам по минимизации издержек в производственной цепочке "от поля до прилавка", а также к расширению каналов сбыта за счет работы с торговыми сетями.

Напомним, что суд в марте 2016 года взыскал с ОАО "Сергачский сахарный завод" 15,6 млн рублей долга перед поставщиком.

Со 2 февраля по 31 марта 2016 года предприятие находилось в простое. Ранее сообщалось, что холдинговая компания "Ак барс" (Татарстан) может продать "Сергачский сахарный завод". Как отмечал замгубернатора Нижегородской области Евгений Люлин, "Ак барс" не раз обращалась к региональным властям за помощью, и облправительство помогло заводу получить инвестиционный кредит на 3,4 млрд рублей на реконструкцию производственных мощностей и техперевооружение. Между тем, собственники завода выбрали по этим линиям всего порядка 500 млн рублей и, соответственно, ранее анонсированные инвестиции в производство не вложили. По данным на февраль, часть завода была законсервирована.

СПРАВКА:
Агрофирма "Весна" основана акционерами и топ-менеджерами Группы компаний "АФГ Националь" для развития производства сахара в Нижегородской области, управляет Сергачским сахарным заводом (производство сахарного песка, соответствующего российским и европейским стандартам, патоки, дефеката для мелиорации земель, свекловичного жома) и ООО Агрофирма "Нижегородская" (выращивание сахарной свёклы, зерновых и прочих культур).

Согласно данным ФНС, ООО "Агрофирма "Весна" (Нижний Новгород) зарегистрировано 7 апреля 2016 года. Генеральный директор Алексей Синичкин. Уставный капитал - 10 тысяч рублей, единственный учредитель - Павел Владимиров.
Поделиться: