Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Вопрос переноса здания Музея Нижегородской интеллигенции на Щелоковский хутор остался открытым

03 августа 2017 13:49  [637] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Вопрос переноса здания Музея Нижегородской интеллигенции на Щелоковский хутор остался открытым.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в региональном управлении Госохранкультуры, объект культурного наследия регионального значения "Дом с воссозданной мемориальной обстановкой жизни нижегородской интеллигенции конца XIX - начала XX веков" в целях обеспечения сохранения разрешен к перемещению на "Щелоковский хутор" приказом минкультуры РФ от 22 марта 2013 года. Ремонтно-реставрационные работы будут проводиться после перемещения объекта.

Однако на данный момент на перемещение и реставрацию объекта денег в бюджете не изыскано.

Как пояснил НИА "Нижний Новгород" художник Артем Филатов, который осенью 2017 года будет проводить в указанном здании выставку "Обратно домой", дом на данный момент находится на балансе министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений региона.

"Сейчас дом в плачевном состоянии. Последние три года он никем не охранялся, от него были отключены все коммуникации. Разумеется, это сильно сказалось на его состоянии в целом. На стенах можно видеть потеки, ухудшилось внутреннее состояние помещений. Теперь его ремонт обойдется в разы дороже, чем тогда, когда было принято решение заморозить проект на неопределенное время. Круглосуточная охрана на объекте появилась лишь недавно. До этого момента помещение не было под наблюдением. Министерство сдало в аренду нам дом, всеми вопросами, связанными с безопасностью эксплуатации здания, в том числе подключением к электричеству, занимаемся мы", - отметил Филатов.

Напомним, что здание музея было исключено из перечня передаваемых на баланс Нижнего Новгорода объектов культуры в 2013 году.

Тогда председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода Валентина Никулина сообщала, что исключение здания из перечня связано с неудовлетворительным состоянием объекта, требующего капитального ремонта.

Поделиться: