Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский минстрой намерен внести изменения в законы о господдержке дольщиков

02 марта 2018 17:41  [1651] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородский минстрой намерен внести изменения в законы о господдержке дольщиков.

На сайте облправительства со 2 по 31 марта 2018 года проходит оценку регулирующего воздействия подготовленный минстроем законопроект о внесении изменений в ст. 8.1 закона "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области" и в закон "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов, и некоммерческих организаций, созданных лицами, пострадавшими от действий (бездействия) таких застройщиков, на территории Нижегородской области".

В ходе правоприменения закона о мерах господдержки обманутых дольщиков выявился ряд проблем. В частности, в действующей редакции отсутствует возможность оказания содействия дольщиком в случае, если они не объединены в некоммерческую организацию.

Закон предлагается дополнить статьей 5.1, регламентирующей виды и условия предоставления обманутым дольщикам мер господдержки посредством завершения строительства и ввода в эксплуатацию домов уполномоченным органом или подведомственной ему организацией, выступающими в качестве застройщика.

Вводятся новые условия предоставления таких мер, в том числе необходимо включение дольщиков в реестр пострадавших граждан, правила ведения которого утверждены приказом минстроя РФ от 12 августа 2016 года № 560/пр.

Кроме того, дольщики должны подписать ряд соглашений, касающихся передачи помещений. В случае если у гражданина в доме было куплено несколько квартир, то за счет государства будет достроена одна, за достройку остальных необходимо будет заплатить. Также государство не будет брать обязательства по бесплатной достройке нежилых помещений в домах и помещений, принадлежащих юридическим лицам.

Одним из нововведений станет консультационная помощь пострадавшим гражданам и помощь в составлении судебных исков.

Необходимость охраны долгостроев, брошенных застройщиками, тоже нашла свое отражение в проекте закона. Предусматриваются субсидии на охрану стройки.

Вносятся изменения в п.6 ч.4 ст.8.1 закона о регулировании земельных отношений. Данным пунктом предусмотрено, что застройщик, получивший земельный участок без торгов для строительства жилья экономкласса, должен передать 10% жилья в собственность региона (для обеспечения жильем нуждающихся граждан и обманутых дольщиков). В связи с длительностью процедур по освоению земельного участка и строительству на нем дома вводится возможность передачи жилых помещений в уже строящихся юрлицом объектах и в объектах на вторичном рынке. Напомним, что ЖК

Ожидается, что принятие проекта закона приведет к решению проблем более полутора тысяч пострадавших граждан.

Напомним также, что в феврале облправительство подписало договор о намерениях с "Орелстроем" для достройки ЖК "Новинки Smart City" в Богородском районе. В Нижнем Новгороде находятся еще несколько кварталов-долгостроев, это, в частности, "ЖК На Гончарова", ЖК "Университетский", "Квартал Европейский".

Поделиться: