Последние новости рубрики Общество
Общество

Минтранс области готов софинансировать закупку 150 из 400 социальных автобусов для Нижнего Новгорода

07 июня 2018 15:45  [3726] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Министерство транспорта Нижегородской области готово софинансировать закупку 150 социальных автобусов в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в ведомстве 7 июня 2018 года.

В областном министерстве финансов агентству пояснили, что в региональном бюджете на покупку автобусов в 2018-2020 годах предусмотрены расходы в сумме 545,9 млн рублей: из них на 2018 год – 200,06 млн рублей, на 2019-2020 годы – 345,9 млн рублей. Перечисление указанных средств будет осуществляться министерством транспорта области на основании заявок администрации Нижнего Новгорода.

При этом в областном минтрансе сообщили, что в настоящее время прорабатывается вопрос о приобретении 150 новых автобусов на газомоторном топливе для города на условиях софинансирования бюджетов трех уровней – федерального, областного и муниципального.

Напомним, директор департамента транспорта администрации города Елена Кузнецова на брифинге 4 июня заявила о том, что город планирует закупить порядка 400 новых автобусов, в том числе на газомоторном топливе, а также автобусов марки "Вектор". В качестве схемы приобретения рассматривается также лизинг. Президент союза перевозчиков Нижегородской области Михаил Романычев отметил, что приблизительная стоимость одного "Вектора" - 4,5 млн рублей. Если предположить, что закупят порядка 400 единиц, то общая сумма затрат составит 2 млрд рублей.

В связи с этим агентство также направило запрос в мэрию о том, из каких источников могут быть профинансированы оставшиеся 250 единиц, а также в какие областные либо федеральные министерства были поданы заявки и на какое количество транспорта.

Напомним также, что общественные обсуждения по новому проекту маршрутной сети (взамен введенного в 2017 году) начнутся в Нижнем Новгороде с 7 июня. Первое обсуждение пройдет в Московском районе, в четверг, в актовом зале районной администрации в 18:30.

Как сообщалось ранее, в начале сентября мэрия планирует отменить 12 частных маршрутов (более 250 автобусов) и заменить их муниципальными. При этом у МП "Нижегородпассажиравтотранс" в распоряжении пока есть всего 330 автобусов, еще более ста стоят в автопарках из-за поломок.

Поделиться: