Новости

Семьи с детьми получат дополнительные льготы по ипотеке

15 января 2019 14:59  [534]

Фото: НИА Нижний Новгород

Семьи с детьми получат дополнительные льготы по ипотеке. Как сообщает ТАСС, такую информацию озвучила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на Гайдаровском форуме.

Про ее словам, в настоящее время правительство РФ уже согласовало новые льготы.

Речь идет об увеличении периода, на который устанавливается льготная процентная ставка, либо об установлении льготной ставки на весь период кредита.

Также согласована мера о единовременном возмещении по кредиту в части убытков в сумме, на которую кредитором снижен размер денежных обязательств заемщика по кредитному договору. Единовременное возмещение по кредиту согласовано в размере 10% от задолженности по ипотечному кредиту, но не более 450 тысяч рублей при рождении третьего ребенка и последующих детей.

Напомним, что 30 декабря 2017 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании процентной ставки по ипотечным кредитам для семей с детьми.

Документ предусматривал субсидирование ставки до уровня 6% в течение трёх или пяти лет при рождении с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года соответственно второго или третьего ребёнка у заёмщиков, которые возьмут кредит или рефинансируют действующий кредит на покупку жилья на первичном рынке.

Если у гражданина, который в 2018-2022 годах уже получил льготный кредит при рождении второго ребенка, родился третий ребенок, то период предоставления субсидии продлевается еще на пять лет (со дня окончания периода предоставления субсидии в связи с рождением второго ребенка).

Если третий ребенок родился уже после истечения льготного периода предоставления кредита, полученного при рождении второго ребенка, но не позднее 31 декабря 2022 года, предоставление субсидии возобновляется на пять лет с даты рождения третьего ребенка.

Размер кредита составляет: до 8 млн рублей - для жилых помещений, расположенных на территориях г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области; до 3 млн рублей – в остальных субъектах РФ.

Напомним также, что в конце марта текущего года в Нижнем Новгороде открылся Центр ипотеки и доступного жилья.

Поделиться: